Posted 8 февраля 2021,, 10:41

Published 8 февраля 2021,, 10:41

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Медики тюменской скорой спасли малыша с химическим ожогом и отравлением

Медики тюменской скорой спасли малыша с химическим ожогом и отравлением

8 февраля 2021, 10:41
Фото: 1Mi
Медики тюменской скорой спасли малыша с химическим ожогом и отравлением
Накануне, 7 февраля, медики оказали помощь ребёнку, который получил отравление и химический ожог глаз из-за обезболивающего геля, сообщили в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи».
Сюжет
Дети

Родители увидели плачущую годовалую дочь, которая успела нанести себе на лицо гель для уменьшения боли и воспаления в спине и суставах. В результате лекарство также попало в рот ребёнку и вызвало жжение. У девочки покраснели глаза и изменился цвет кожи, слизистая ротовой полости отекла и ребёнок не мог глотать.

«Родители сразу же начали промывать дочери лицо и рот проточной водой, и вызвали скорую помощь. Медики прибыли буквально через пять минут после звонка и диагностировали отравление и химический ожог глаз», — рассказали в пресс-службе скорой.

После того, как специалисты оказали малышке экстренную помощь, промыв желудок маленькой пациентки через зонд, они доставили ребёнка в ОКБ № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают родителям о правильном хранении лекарств, бытовой химии и других опасных предметов и веществ в местах куда детям не добраться, например, на верхних полках шкафов или в закрывающихся на ключ ящиках.

Если всё-таки не удалось уследить, и ребёнок, добравшись до запретного, получил химический ожог, необходимо оперативно оказать первую помощь — промыть повреждённый участок большим количеством воды и сразу вызвать скорую помощь.

"