Posted 16 ноября 2021,, 18:58

Published 16 ноября 2021,, 18:58

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: неуплата налогов на 50 млн рублей, юрист о QR-кодах, очаги коронавируса

16 ноября 2021, 18:58
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В регионе на контроле стоят 4 очага распространения коронавируса. Тюменская компания не доплатила 50 млн рублей налогов. Юрист высказался о введении QR-кодов.

«Других инструментов нет»: тюменский юрист о новых ограничениях

С 3 декабря в регионе расширится ряд объектов, посетить которые смогут только люди с QR-кодами или медотводом и ПЦР-тестом. Так, тюменцы не смогут посещать некоторые гипермаркеты, рынки, ночные клубы, кальянные, салоны красоты, СПА-комплексы, а так же аквапарки, термальные источники и другие объекты. «Наш Город» пообщался на эту тему с юристом Максимом Воробьевым.

«Сейчас видим, кто попал во вторую волну. Дальше будем смотреть, может, будет и третья, и четвертая волна. Если ситуация с коронавирусом будет усугубляться, то мы можем и не на один локдаун еще нарваться. Потому что других инструментов в мире не придумано», — высказался юрист.

Максим Воробьев так же пояснил, что не видит других путей развития. Другими способами убедить людей вакцинироваться пока не получается.

Тюменская компания должна 50 млн рублей налогов

Как сообщают в региональной прокуратуре, с 2016 по 2018 год глава компании Тюменьнефтесервис не выплатил почти 50 млн рублей НДС. В связи с этим на руководителя заведено уголовное дело.

«Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу», — отмечают в ведомстве. Дело рассмотрит Ленинский суд Тюмени.

Вскрылась махинация директора, благодаря которой он уходил от уплаты налогов. Использовались поддельные счета-фактуры о поставках топлива и специальных технических смесей. При этом отмечается, что организация по сути не работает с 2017 года, в ней числится 1 сотрудник.

В Тюменской области действуют 4 очага коронавируса

К очагу распространения вируса в реабилитационном центре «Снежинка», добавились еще 3 учреждения. Об этом сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Так, под наблюдение был взят психоневрологический интернат в поселке Винзили (29 зараженных), многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город» (19 зараженных) и Епархиальный Иоанно-Введенский женский монастырь в поселке Прииртышском (21 зараженный).

Стоит отметить, что очаг в центре реабилитации наркозависимых «Тюменский» был успешно ликвидирован.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"