Posted 10 ноября 2020,, 10:29

Published 10 ноября 2020,, 10:29

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Почему некоторые люди болеют тяжелой формой коронавируса, а другие -легкой?

Врач-инфекционист рассказал, кто чаще болеет тяжелой формой COVID-19

10 ноября 2020, 10:29
Фото: 1Mi
Почему некоторые люди болеют тяжелой формой коронавируса, а другие -легкой?
Почему некоторые пациенты переносят коронавирус тяжелее, чем остальные? Врач-инфекционист рассказал о причинах тяжелой формы заболевания.

По словам Андрея Позднякова, главного врача ООО «Инвитро-Сибирь», форма заболевания зависит от дозы инфицирования и других заболеваний, которые переносит пациент. Чаще всего тяжелой формой коронавируса болеют медработники, пациенты с тяжелыми иммунодефицитами, а так же те, у кого нарушен обмен веществ, либо имеются сосудистые заболевания.

«Особенно в группе риска люди с сахарным диабетом. Общее звено у таких людей — изначально имеющееся повреждение сосудов. Один из основных патофизиологических аспектов COVID-19 — развитие васкулита, т. е. поражения сосудов. Поэтому у пациентов с сосудистыми проблемами данная инфекция протекает тяжелее», — рассказывает Андрей Поздняков.

Он так же отметил, что вне зависимости от того, находится человек в группе риска или нет, необходимо соблюдать меры предосторожности и надевать медицинские маски при походе в общественные места.

"