Posted 10 ноября 2020,, 05:45

Published 10 ноября 2020,, 05:45

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Что происходит с лёгкими во время болезни вирусом COVID-19

Что происходит с лёгкими во время болезни вирусом COVID-19

10 ноября 2020, 05:45
Фото: 1Mi
Что происходит с лёгкими во время болезни вирусом COVID-19
В Тюменской области в период пандемии одной из самых популярных диагностик стала компьютерная томография легких.

По словам медиков, необходимость в КТ появляется только при выраженных симптомах или подтверждённом диагнозе COVID-19. Если признаков нет или течение болезни проходит без осложнений, не стоит злоупотреблять этой процедурой.

По данным регионального ОперШтаба, чуть более четверти заболевших переносят коронавирус без симптомов.

«Важно помнить, что изменения в лёгких проявляются и будут видны только на 5-7 день после появления симптомов вирусной инфекции», — отмечают специалисты.

«Наш Город» разобрался в памятке компьютерной томографии — всего есть несколько стадий изменений лёгких во время болезни. Классифицируются они от 0 — норма и отсутствие признаков вирусной пневмонии до 4 — критическая степень, когда поражение лёгких достигает 75%. Промежуточные степени от 1 до 3 — это лёгкая, средне-тяжёлая и тяжёлая стадии уплотнения лёгких.

Лёгкие здорового человека, как и лёгкие при гриппе имеют одинаковый вес — от 600 граммов до 900 граммов и мягкий матовый вид. Различие лишь в цвете — здоровые лёгкие имеют розовый оттенок, а при острой респираторной вирусной инфекции они краснеют.

Органы воздушного дыхания при заболевании вирусом COVID-19 тяжелеют до 1,5 кг, становятся плотными и резиновыми, а цвет из розового меняется от вишнёвого до чёрного.

Часто пациенты, выписывающиеся из больниц, имеют остаточные изменения в лёгких. Для тех, чьи лёгкие серьёзно пострадали, работают реабилитационные центры. Специалисты советуют сделать повторное КТ через полгода после того, как вы переболели коронавирусом.

"