Posted 27 мая 2021,, 11:41

Published 27 мая 2021,, 11:41

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Тюменская областная дума

Тюменские депутаты устроили скандал и не сложили полномочия с Горицкого

27 мая 2021, 11:41
Фото: 1Mi
Тюменская областная дума
Депутаты Тюменской областной думы завершили заседание скандалом. В порыве эмоций народные избранники забыли сложить полномочия с Дмитрия Горицкого.

Вопросы о наделении Дмитрия Горицкого полномочиями представлять Тюменскую область в Совете Федерации был третьим в повестке заседания областной думы, а вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата — был внесен, что называется, «с голоса» — по просьбе одного из депутатов. Поэтому и должен был рассматриваться последним.

Перед тем, как перейти к последнему вопросу, Горицкий поблагодарил всех присутствовавших за совместную работу и получил поздравления от вице-губернатора Сергея Сарычева, который отозвался об Горицком как о хорошем депутате.

Однако, когда депутаты перешли к последнему этапу заседания и должны были лишить полномочий Дмитрия Горицкого, в дело неожиданно вмешался глава фракции ЛДПР Глеб Трубин. Молодой либерал-демократ запросил вопрос по ведению заседания, поскольку его не устроили замечания, высказанные спикером думы Сергеем Корепановым в адрес фракции ЛДПР.

Неожиданно для всех на трибуну, под смех председателя областной думы, вышел другой либерал-демократ — Александр Лобов и начал рассказывать о том, как за последнее время успел объехать множество районов Тюменской области и посетил Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В своем выступлении Лобов заявил, что многие чиновники Югры коррумпированы и ему, якобы, удалось лично убедиться в этом.

Во время выступления Лобова электронная система перешла на 39 и последний вопрос, тот самый, на котором депутатам предстояло лишить полномочий новоиспеченного сенатора Горицкого.

Лобова попыталась прервать депутат Галина Резяпова, которая поднялась на трибуну к либерал-демократу и начала цитировать классиков, заявив, что «один идиот может испортить собрание мудрых мужей». Несмотря на колкости, Лобов отказался покидать трибуну.

По каким-то причинам у Корепанова оказался выключен микрофон и поэтому выгонять разбушевавшегося Лобова ему пришлось, лишь, силой своего голоса.

На поддержку коллегам по фракции подключился единоросс Владимир Нефедьев, попытавшийся угомонить Лобова и заявивший, что за чиновников Югры придется ответить.

Тряся регламентом областной думы Нефедьев заявил, что депутата можно лишить слова. Идею единоросса подхватил Корепанов.

«Ах, я имею право лишить его голоса на одно или несколько заседаний?», -воскликнул спикер областной думы, и лишил Лобова голоса. Учитывая, что впереди у депутатов осталось, лишь, одно заседание, можно сказать, что вряд ли Лобову доведется выступать в этом созыве областной думы.

После скандала с либерал-демократами, Корепанов спешно закрыл заседание думы, забыв лишить полномочий Горицкого, тем самым, создав прецедент: фактически, Горицкий и депутат и сенатор одновременно.

"