Posted 27 мая 2019,, 11:24

Published 27 мая 2019,, 11:24

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

ВТБ требует с тюменских мошенников 10,7 млрд рублей

ВТБ требует с тюменских мошенников 10,7 млрд рублей

27 мая 2019, 11:24
Фото: 1Mi
На скандально известных в Тюменской области мошенников Федора Хорошилова и Гендрика Мундутя «ВТБ пенсионный регистратор» подал в суд для признания их банкротами. Сумма иска более 5 млрд рублей на каждого.

Заявление в Арбитражный суд Тюменской области компания «ВТБ пенсионный регистратор» на Федора Хорошилова подала 8 мая, а на Гендрика Мундутя 24 мая. Суммы почти идентичны 5,3 млрда рублей с разницей в несколько тысяч.

Если по делу второго в картотеке арбитражных дел пока только одна запись о принятии заявления, то по делу Федора Хорошилова есть некоторые подробности.

Кроме заявления о признании Хорошилова банкротом истец направил в суд ходатайство «о введении процедуры реализации имущества и признании гражданина банкротом».

Уже 16 мая заявление было принято судьей, назначено судебное заседание.

К 6 июня Хорошилов должен будет предоставить достаточно обширный список документов. Также в деле участвуют третьи лица – Росреестр, Налоговая служба и саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие».

«Развитию» нужно подтвердить соответствие кандидатуры арбитражного управляющего Олега Логинова.

Кроме этого УФМС должно представить в суд сведения о регистрации по месту жительства и по месту пребывания Федора Хорошилова.

Напомним, Федор Хорошилов и его подельник Гендрик Мундуть были признаны виновными в совершении мошенничества в сфере кредитования – хищении 12 млрд рублей.

Бывший топ-менеджер «Сибнефти» Федор Хорошилов в 2005-2008 годах был президентом ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции», а Гендрик Мундуть являлся гендиректором предприятия.

Они обратились к ВТБ с просьбой открыть им кредитную линию почти на $1 млрд для разработки нефтяных месторождений их дочерних компаний. Деньги были выделены, но как выяснилось, документы геологоразведки запасов были сфальсифицированы. Кредит потребовали вернуть, но банк недосчитался $676 млн.

В отношении Федора Хорошилова возбудили уголовное дело – о не возврате части суммы кредита в $200 млн, но он успел скрыться в Великобритании. После того как ВТБ подал иск в английский суд, ему пришлось срочно покинуть Лондон. По решению местного суда были арестованы его счета почти на $250 млн, акции, недвижимость и другое имущество. Также были заморожены все активы российского предпринимателя, однако он нарушил судебный приказ, начав их распродавать. В результате Высокий суд Лондона привлек его к ответственности, приговорив к 18 месяцам тюрьмы. Но к тому времени Федор Хорошилов уже успел вернуться на родину. В Подмосковье в ноябре 2013 года его и задержали.

Суд его приговорил к семи годам, а подельника к условному сроку, сказались заслуги перед отечеством – он служил в Афганистане, где получил ряд наград.

Стоит отметить, что при попытке помочь Гендрику Мундутю пострадал тюменский политик и олигарх Павел Митрофанов. Теперь он скрывается за границей.

"