Posted 3 мая 2021,, 16:38

Published 3 мая 2021,, 16:38

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Тюменские однопартийцы Жириновского поддерживают идею объединения области и округов

3 мая 2021, 16:38
Однопартицы Владимира Жириновского поддерживают инициативу укрупнения регионов. По мнению депутата Тюменской областной думы Глеба Трубина, объединение возможно при одобрении жителей субъектов.

В интервью Комсомольской правде Владимир Жириновский предложил объединить регионы, где проживает миллион человек. В списке на объединение у лидера либерал-демократов оказалась Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

По мнению Жириновского, укрупнение позволит улучшить экономику субъектов, что позволит реализовать проекты по реновации жилья и строительству крупных автомагистралей.

«Возьмите у нас матрешку сделали: Тюменская область, Ямал и пониже Ханты-мансийский автономный округ <…> зачем все это?»Жириновский о Тюменской «матрешке»

Инициативу Владимира Жириновского прокомментировал депутат Тюменской областной думы от фракции ЛДПР Глеб Трубин.

«Если реформа будет, то она будет по всей стране. В нашей Конституции указано, что важно мнение жителей, от этого только можно отталкиваться в вопросах объединения, разъединения и прочего. Основной посыл, я думаю, Владимир Вольфович ищет где можно увеличить экономический потенциал и развитие транспортной инфраструктуры и если административная реформа поможет экономике, то почему бы и нет», — рассказал Глеб Трубин «Нашему городу».

Трубин считает, что укрупнение регионов позволит сократить число региональных чиновников, которое, на его взгляд, и так избыточно.

Политолог Аркадий Либерман считает, что инициатива Жириновского — это попытка привлечь внимание избирателей перед выборами в Госдуму.

«Скоро выборы, и по традиции лидер ЛДПР вбрасывает в повестку обсуждаемые и экстравагантные темы. Тюменская Матрешка- давний вопрос, интересный для любой партии и любой идеологии и по традиции ЛДПР спешит застолбить его первая в предвыборной повестке. Понятно, что данное высказывание не опирается ни на социологию, ни на анализ политических и экономических процессов — это просто высказывание. Вопрос объединения очень сложный сам по себе, который должен быть проработан всесторонне, даже в контексте, давнего курса на укрупнение регионов, а здесь же мне видится, просто предвыборная отработка повестки», — рассказал Аркадий Либерман.

Недавно вице-премьер Марат Хуснуллин высказывался за объединение Тюменской и Курганской областей. По мнению Хуснуллина, такой шаг позволил бы улучшить экономическую обстановку в Курганской области. Чуть позже Хуснуллин уточнил, что это его личная позиция и никаких планов об объединении нет.

Годом ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ Павел Дорохин также высказывался за объединение Тюменской области, Югры и Ямала.

Тюменские либерал-демократы не входят в совет трех дум (Тюменской, ЗакСо ЯНАО и Югры). Интересы ЛДПР в совете представляет депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Сысун. Получить оперативный комментарий он депутата не удалось.

"