Posted 27 октября 2021,, 09:16

Published 27 октября 2021,, 09:16

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Тюменцы стоят в огромных очередях на вакцинацию: причины и мнения

27 октября 2021, 09:16
Вчера губернатор Тюменской области объявил локдаун в период с 30 октября по 7 ноября, а уже с 8 ноября начнут действовать QR-коды. В связи с этим местные жители активизировались и пошли прививаться, в пунктах вакцинации в торговых центрах собрались очереди.

Пункты вакцинации работают в поликлиниках, в торговых центрах, по городу ездят вакциномобили. В ТЦ наблюдаются очереди — желающих привиться от коронавируса много. Еще одним толчком к вакцинации стало постановление губернатора, согласно которому обязательно поставить прививки должны люди целого ряда профессий.

Например, обязательную вакцинацию ввели для работников сфер здравоохранения, высшего образования, физкультуры и спорта, а также для сотрудников сферы обслуживания — общепита, транспорта, такси, аэропортов, автовокзалов, автостанций, почтовой связи, гостиниц и общежитий, бытовых услуг, парикмахерских, прачечных, химчисток, салонов красоты и других.

«Люди просто хотят работать, а не сидеть дома на диване. Выше крыши не прыгнешь, на работу скоро без прививки не будут принимать, а работать на удаленке могут не все. Ну я привилась и что? Все нормально, никаких побочек, симптомов не было»рассказала тюменка Екатерина.

Она также уточнила, что её поставили перед фактом — работа или увольнение. Женщина пошла вакцинироваться, ведь никто, кроме нее, не купит в дом продукты, не заплатит коммуналку, не даст денег на сад.

Еще одним поводом для вакцинации для местных жителей стало введение QR-кодов с 8 ноября. Они подтверждают, что человек привился от коронавируса, и будут требоваться при посещении театров и кинотеатров, концертных залов, спортивных мероприятий.

«Все хотят ходить в кино, кафе и так далее»напомнил Максим.

К слову, для посещения мест общественного питания QR-коды пока не требуются, губернатор эту категорию не внес в сферу, где обязательны коды.

Для вакцинации в торговые центры приходят без очереди. Например, около Гудвина стоял вакциномобиль, а горожане выстроились в живой очереди, ожидая приема. В поликлиники тоже можно приходить без очереди, но доступна и запись.

На 26 октября в Тюменской области вакцинировались от коронавирусной инфекции 661 086 человек, а полный курс прошли уже 613 442 тюменца. Темпы вакцинации значительно увеличились в свете последних событий, объявления будущего локдауна.

Но такая ситуация нравится не всем. Многие люди в соцсетях выражают непонимание и критикуют вакцинацию в любых местах, кроме медучреждений.

«Открыли бы уже в общественном туалете… Интересно, хоть кто-нибудь спросил хотя бы ради интереса медицинскую книжку у тех, кто ставит прививку? Или документы об образовании? Сертификаты качества вакцины?»недоумевает Мария.

Очереди на вакцинацию собираются и в других регионах. Например, в Москве нерабочая неделя начнется уже завтра, 28 октября. Люди приходят в торговые центры, прививки ожидают по 40 человек. Как передает «РИА Новости», очередь образовалась почти сразу после открытия ТРЦ, в ней москвичи проводят по несколько часов.

В Санкт-Петербурге похожая ситуация. С 15 ноября QR-коды нужны будут для посещения театров, кино, спортивных мероприятий, а с 1 декабря без них не будут пускать даже в рестораны. У журналиста «Интерфакса» ожидание вакцинации в одном из торговых центров заняло 6,5 часов.

Тем временем, на 27 октября в России коронавирусом заразились 36 582 человека, скончались 1 123 заболевших. В Тюменской области инфекцию подхватил 331 житель, зарегистрировано 16 летальных исходов. За всю пандемию вирус обнаружили у 69 435 тюменцев, а не смогли справиться с болезнью 2 300 пациентов.

"