Posted 25 октября 2021,, 11:00

Published 25 октября 2021,, 11:00

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Как лечат от коронавируса на дому?

Как в Тюменской области лечат от коронавируса на дому?

25 октября 2021, 11:00
Фото: Лузина Ольга / 1Mi
Как лечат от коронавируса на дому?
Издание «Наш город» рассказало истории двух тюменок, заболевших коронавирусом и вынужденных буквально добиваться внимания к себе со стороны медиков. Читатели поделились с нами своими историями. Мы же выяснили, как на самом деле должна быть организована помощь больным, которые лечатся дома.

Кто и как наблюдает за пациентами?

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области рассказали, что в зависимости от течения заболевания наблюдение за больным может быть очным, дистанционным или роботизированным.

В каждой медицинской организации созданы центры дистанционного сопровождения пациентов для того, чтобы давать консультации больным, состояние которых позволяет лечиться амбулаторно (то есть дома, а не в клинике).

Также нам пояснили, что налажено автоматизированное информирование граждан об отрицательном результате на новую коронавирусную инфекцию.

Для дистанционного взаимодействия врача и пациента используется мобильное приложение Телемед-72.

Бесплатные лекарства

В Тюменской области за счет средств областного бюджета обеспечивают (ну, или должны обеспечивать) лекарственными препаратами по рецептам врача бесплатно тех пациентов, которые лечатся дома, по показаниям (бессимптомное и легкое течение заболевания). Также для профилактики обеспечивают лекарствами и родственников, живущих вместе с заболевшим человеком.

Кроме того, Тюменской области выделены средства федерального бюджета из резервного фонда правительства Российской Федерации на приобретение лекарств для лечения пациентов с Covid-19, получающих медпомощь на дому.

Доставляют лекарства те медицинские организации, которые оказывают первичную помощь (а чаще всего это поликлиники). Больной получает вместе с лекарствами памятку, где указаны наименование, дозировка и частота приема препарата, а также телефоны поликлиники.

Во время наблюдения за пациентом медицинские работники уточняют факт приема препаратов и режим дозирования.

Госпитализация

Решение о том, нужно ли человека госпитализировать, принимает врач на основе осмотра, сбора анамнеза, оценки изменений состояния здоровья пациента, результатов исследований.

Моногоспиталь выбирается в зависимости от тяжести состояния пациента — больного доставляют туда после согласования госпитализации и резервирования места в информационной системе.

Послесловие

Такова идеальная картина. Однако в реальности в данном механизме много сбоев — слишком много, чтобы назвать их исключением из правил.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с двумя конкретными пациентками, о которых рассказали в статье «Почему в Тюмени больных коронавирусом бросают на произвол судьбы? Две истории болезни». Однако комментариев не получили — в департаменте сослались на отсутствие разрешения на разглашение врачебной тайны.

В департаменте посоветовали пациентам в случае, если они считают, что им необоснованно отказывают или оказывают неквалифицированную медицинскую помощь, обращаться на горячую линию по телефону: 8 (3452) 68-45-65.

"