Posted 14 октября 2021,, 09:18

Published 14 октября 2021,, 09:18

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Почему в Тюмени больных коронавирусом бросают на произвол судьбы? Две истории болезни

Почему в Тюмени больных коронавирусом бросают на произвол судьбы? Две истории болезни

14 октября 2021, 09:18
Фото: 1Mi
Ситуация с коронавирусом в Тюмени становится всё тревожнее. Число заболевших растет. Врачи из ковидных бригад и обычных поликлиник, похоже, с ситуацией уже давно не справляются. В «Наш город» за помощью обратилась наш эксперт — юрист Марина Козырь.

История болезни Алены Закомалдиной

У Марины Козырь есть клиентка. Имя её она попросила назвать полностью — Алена Анатольевна Закомалдина, 1972 года рождения.

Женщина находится дома с положительным ковид-тестом, подтвержденным 11 октября. В настоящее время терапевт из поликлиники № 8 ни разу не посетила больную. К ней приходила только фельдшер. Никаких лекарств пациентке не привозят, на КТ легких не направляют.

В поликлинику звонили много раз в течение двух дней. Делали вызовы терапевта на дом и просили привезти лекарства. Но эти просьбы полностью игнорируются.

Алена Закомалдина очень плохо себя чувствует и нуждается в медицинской помощи. У нее сильная одышка и высокая температура, которая держится на протяжении нескольких дней. Также у женщины есть хронические заболевания.

История болезни Марины Козырь

Сама Марина Козырь, рассказавшая изданию «Наш город» об этой ситуации, находится на карантине с ковид-положительным результатом с 10 октября. Её ежедневно посещает терапевт из той же поликлиники № 8. Врач регулярно звонит и интересуется состоянием здоровья больной.

Марине Козырь привезли бесплатные медикаменты для лечения ковида по её требованию, но только после обращения с жалобой на горячую линию департамента здравоохранения Тюменской области. Обращение было сделано 12 октября.

Вечером этого же дня медицинская сестра привезла лекарства: не стандартный для ОРВИ набор из «Виферона» и «Арбидола», а 2 упаковки противовирусного средства, предназначенного для лечения коронавируса, «Фавипиравир» (в аптеке его стоимость — 5 тысяч рублей и выше) и «Ривароксабан» для разжижения крови, чтобы не формировались тромбозы.

Редакция издания «Наш город» намерена официально обратиться в департамент здравоохранения, чтобы узнать, как организовано лечение больных коронавирусом на дому и в условиях госпиталя, почему ковидные бригады не справляются с работой и как департамент здравоохранения намерен исправить в самое ближайшее время данную ситуацию.

Мы также надеемся, что главный врач поликлиники № 8 позаботится о том, чтобы и героиням нашей истории, и другим пациентам была оказана все необходимая им помощь в кратчайшие сроки.

Ведь вовремя оказанная помощь может спасти многие жизни.

"