Posted 26 ноября 2021,, 08:05

Published 26 ноября 2021,, 08:05

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

В Тюменской облдуме рекомендовали принять закон о QR-кодах

26 ноября 2021, 08:05
На сегодняшнем заседании Тюменской областной Думы рассматривался вопрос о принятии закона о введении QR-кодов. В зале произошла дискуссия, депутаты высказывались как «за», так и «против», однако по итогам голосования этот закон рекомендовали все же принять.

«Согласно проекту закона, с 1 февраля следующего года граждане смогут посещать места массовых и культурных мероприятий, объектов общественного питания, розничной торговли, за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, при предъявлении QR-кода, подтверждающего вакцинацию либо перенесенное заболевание, или медицинского отвода»,пояснила председатель комитета по соцполитике Тюменской областной Думы Ольга Швецова.

Также она добавила, что до 1 февраля, при отсутствии указанных документов, для посещения этих мест необходим будет отрицательный результат ПЦР-теста. Такие меры направлены на снижение уровня заболеваемости в регионе и снижение нагрузки на сферу здравоохранения.

Те, кто переболел коронавирусом бессимптомно, без обращения за медпомощью, не могут претендовать на QR-код или медотвод. Иммунитет у таких пациентов сформировался слабый, поэтому министерство здравоохранения рекомендует этих граждан вакцинировать.

Получить медицинский отвод тюменцы могут в поликлинике. Противопоказаниями считаются беременность до 22 недели, тяжелые аллергические реакции на какие-либо вакцины в анамнезе, а также ряд хронических заболеваний. После обращения производится обследование и, в случае наличия противопоказаний, выдается справка — бессрочная либо со сроком годности.

Однако согласие с законопроектом выразили не все присутствующие депутаты. Например, член фракции КПРФ Регина Юхневич заявила, что их партия выступает против ограничений прав и свобод человека. Ей поступило порядка 50 обращений с просьбой не принимать рассматриваемый закон о QR-кодах.

«Мы считаем, что запретами проблему не решить. Нужно не запрещать, а объяснять», — уверена депутат.

К такой же позиции присоединился член фракции КПРФ Олег Гальченко. Он подчеркнул, что у противников QR-кодов есть основания не доверять методам борьбе с коронавирусом, а обсуждаемые меры — несвоевременные и излишне жесткие.

«Не исчерпаны методы масочного режима, социальной дистанции, мы не оцениваем методы по новым лекарствам и не предъявляем государству требование разработки и внедрения эффективного лечения. Мы это упустили. Согласно статистике, эффективность вакцинации не соответствует накалу борьбы с ковидом, который есть»,считает депутат.

На заседании эмоции некоторых депутатов взяли верх. Они рассказали, что из-за коронавируса погибли их родные и близкие, коллеги и друзья. Цель введения QR-кодов — защитить горожан от опасного заболевания, поэтому такие ограничения вполне оправданы.

В доказательство этого приводились различные аргументы. Например то, что Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию, и на сегодняшний день объявления о её отмене не было. Избранники согласились, что обсуждаемые меры неудобны, но они необходимы.

«Это доставляет хлопоты не только гражданам, но и организаторам контроля за обеспечением этих мер. Нужно так все состыковать, чтобы не стояли очереди в общественные места. Здесь работы всем хватит», — уточнила Галина Резяпова, член фракции «Единая Россия».

Дискуссия длилась долго, но все же закончилась принятием решения: 38 депутатов отдали свой голос «за», 4 человека проголосовали «против», трое не голосовали. Завершили обсуждение этого законопроекта речью Сергея Корепанова, председателя Тюменской облдумы.

«Невакцинированный человек для меня опаснее шахида. Если он будет стоять рядом и контактировать с тобой, то есть риск принести инфекцию домой, к детям и родным»,подытожил Сергей Корепанов.

"