Posted 25 ноября 2020,, 14:45

Published 25 ноября 2020,, 14:45

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

УФАС возбудило дело из-за рекламы тюменского застройщика

25 ноября 2020, 14:45
Управление ФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении тюменского застройщика Брусника. Поводом стал рекламный ролик, выпущенный строительной компанией в октябре этого года.

Дело в отношении застройщика было возбуждено накануне, 24 ноября. Как сообщили корреспонденту «Нашего города» в пресс-службе УФАС по Свердловской области, поводом для проверки стали обращения от УралИнформБюро, СРО «Безопасное детство» и ряда физических лиц.

По предварительным данным, в рекламном ролике обнаружены признаки пяти нарушений закона «О рекламе», среди которых:

  • Формирование негативного отношения к лицам, которые не пользуются товаром
  • Использование непристойных, оскорбительных образов (девочка показывает средний палец),
  • Отсутствие существенной информации о рекламируемом товаре
  • Отсутствие ссылки на сайт единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.рф.

«Также обнаружены признаки комплекса нарушений, когда несовершеннолетние побуждаются к тому, чтобы убеждать родителей или других лиц к тому, чтобы приобретать рекламируемый товар. Создается впечатление у несовершеннолетних о том, что обладание таким товаром ставит их в какое-то предпочтительное положение перед сверстниками и формирует образ неполноценности у несовершеннолетних, которые не обладают таким товаром», — прокомментировали в УФАС по Свердловской области.

Решение о привлечении застройщика к ответственности будет принято после заседания профильной комиссии ведомства, на которой будут более подробно изучены предполагаемые нарушения.

Информацию о возбуждении дела Брусника прокомментировала лаконично:

«Потому что искусство должно возбуждать»,прокомментировали ситуацию в компании Брусника.

Напомним, скандальный ролик был опубликован в социальных сетях застройщика 22 октября и вызвал неоднозначную реакцию пользователей соцсетей за неординарный подход.

Рекламный ролик был снят режиссером Ильей Найшуллером, ранее снимавшим клипы для группировки «Ленинград», а также срежессировавшим фильмы «Хардкор», «Медик» и сериал «Барвиха».

По неподтвержденным данным, бюджет рекламного ролика составил 60 млн рублей.

"