Posted 16 апреля 2020,, 21:09

Published 16 апреля 2020,, 21:09

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В Мегионе обсерватор для пациентов с подозрением на коронавирус открыли в жилом доме

16 апреля 2020, 21:09
Власти Мегиона открыли обсерватор для пациентов с подозрением на коронавирус в жилом доме. По мнению чиновников, помещения подходят для временной изоляции людей.

Обсерватор разместили в первом подъезде жилого дома по улице Свободы, в самом в центре Мегиона.

На данный момент, первые два подъезда не заселены, в остальных уже поселились гражданами, в основном, по договору коммерческого найма с администрацией города, — сообщает Muksun.fm.

В новостройку по улице Свободы мегионцам предложили заселиться в 2018 году, при этом горожанам обещали дать возможность выкупить жилье.

Договоры найма заключены на 11 месяцев, их срок истекает в июне 2020 года. По словам жильцов, власти не намерены продлевать договор найма.

У нас тут в основном матери-одиночки, многодетные проживают. Первые два подъезда пустовали, а недавно мы заметили, что в первый подъезд завозят мебель, потом увидели человека в тапочках оттуда, который вышел покурить. Так мы узнали, что там собираются делать обсерватор для тех, у кого подозрение на коронавирус,рассказали Муксун.fm жильцы дома по улице Свободы, 2.

Жильцы утверждают, что городская администрация не предупредила их о намерении организовать обсерватор в жилом доме, на вопросы горожан чиновники не отвечают.

Один из жителей многоквартирного дома решил самостоятельно выяснить, что происходит в подъезде его дома и обратился к охраннику.

Охранник не пустил жильца внутрь дома, заявив, что это «режимный объект» для пациентов с подозрением на коронавирус. По словам сторожа, люди будут находиться в обсерваторе до получения результатов анализа.

Городские власти подтвердили, что в доме будет обустроен обсерватор. По словам мэрии Мегиона, такое решение было согласовано с надзорными органами.

«Решение о размещении обсерватора в здании многоквартирного дома согласовано с надзорными органами. Квартиры в двух подъездах не заселены жильцами. Помещения соответствуют всем требованиям для временной изоляции людей», — сообщили в администрации Мегиона.

Напомним, в обсерватор помещают здоровых людей с подозрением на вирусные инфекции для прохождения карантина. В случае, если во время карантина у пациента проявляются симптомы вирусного заболевания — его переводят в инфекционную больницу.

В Тюменской области обсерватор обустроен в санатории «Градостроитель», поскольку в нем оборудована закрытая канализация и созданы все условия для предотвращения распространения заболевания.

"