Posted 16 ноября 2020,, 10:19

Published 16 ноября 2020,, 10:19

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

В Тюмени медики скорой помогли подростку с ожогом 15% тела

В Тюмени медики скорой помогли подростку с ожогом 15% тела

16 ноября 2020, 10:19
Фото: 1Mi
В Тюмени медики скорой помогли подростку с ожогом 15% тела
В воскресенье, 15 ноября, вечером в Тюменском районе в результате несчастного случая в бане пострадала 12-летняя девочка, сообщает пресс-служба «Станции скорой медицинской помощи».

После того, как в скорую поступил вызов, бригада медиков прибыла через 13 минут. Врачи диагностировали у пациентки термический ожог левой кисти, задней поверхности плеч, туловища 1-3 степени. Общая площадь поражения оказалась порядка 15%.

На раны были наложены противоожоговые салфетки и асептическая повязка, а также сделана инъекция обезболивающего. После, подросток доставлен в ожоговое отделение ОКБ № 1.

«Стоит помнить, что правильная организация первой помощи до прибытия медработников поможет избежать тяжких последствий. Чтобы ожог не состоялся, необходимо уменьшить площадь и глубину повреждения, а также исключить осложнения — болевой шок», — пояснили специалисты скорой помощи.

Самое первое что нужно сделать при ожоге — охладить его водой. Поместите обожжённое место под струю прохладной воды или в ёмкость с водой. В случае ожога головы, грудной клетки, живота или спины используйте компресс, который по мере высыхания сверху поливайте водой.

Если ожог очень сильный, вплоть до мышечной ткани, закройте травму стерильной салфеткой и сверху положите изолирующий материал. А потом применяйте холод — смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильника.

Медики напоминают, что при ожоге нельзя наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее.

"