Posted 2 ноября 2020,, 20:00

Published 2 ноября 2020,, 20:00

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Тюменские аптеки продают антибиотики без рецепта.

Тюменские медики жалуются на аптеки, продающие антибиотики без рецепта

2 ноября 2020, 20:00
Фото: 1Mi
Тюменские аптеки продают антибиотики без рецепта.
Тюменские провизоры продают антибиотики без рецепта. Сообщение об этом опубликовал телеграм-канал «Тюменская уМоора».

Сегодня, 2 ноября, в телеграм-канале «Тюменская уМоора» была опубликована история женщины, представившейся врачом. По словам медработника, в одной из тюменских аптек, расположенной на Московском тракте выстроилась огромная очередь из желающих купить «Аритромицин», антибиотик, который назначают для лечения COVID-19.

Женщина обратила внимание, что некоторые покупатели приобретают препарат в больших количествах, по 5 и более пачек. При этом, провизор реализовывал товар без рецепта, а также рекомендовал сильнотоксичный препарат, используемый при лечении вируса гриппа А/Н1N1.

Напомним, в июле 2017 года приказом Минздрава РФ была ограничена продажа некоторых препаратов, включая антибиотки. Так, приобрести рецептурные препараты стало возможным только по назначению врача. Ограничение реализации некоторых лекарственных препаратов стало продолжением реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России.

Дело в том, что из-за бесконтрольного употребления антибиотиков, в мире появились штаммы возбудителей тяжелых заболеваний, которые не реагируют на известные антибиотики. Например, в некоторых случаях врачи сталкиваются с трудностями при лечении туберкулеза из-за его устойчивости к антибиотикам.

"