Posted 8 марта 2021,, 13:15

Published 8 марта 2021,, 13:15

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

В ситуацию с возгоранием газа на Оби вмешалась губернатор Югры Комарова

8 марта 2021, 13:15
Сегодня 8 марта губернатор Югры Наталья Комарова облетела на вертолете место возгорания газа на Оби. Вместе с ней были руководители СИБУРа и надзорных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба компании.

После воспламенения газа на реке Обь под Нижневартвском 6 марта, в ситуацию вмешались руководители различных надзорных ведомств. Была создана Комиссия по предупреждению ЧС под председательством губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

«Председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов рассказал губернатору о принятых мерах по ликвидации последствий и недопущению повторного возгорания», - говорится в пресс-релизе компании.

Уже 6 февраля на место выехали и.о. прокурора Нижневартовского района Кынев и Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор Мавлютов для координации работы правоохранительных и контролирующих органов.

Как позднее сообщили в пресс-службе СИБУРа до 90% из 500-700 тонн продуктов газопереработки из специально отсеченного участка газопродуктопровода было направлено на сжигание в специально оборудованных амбарах, часть через открытое горение.

Руководство компании пока оценивает ущерб, но если ремонт потребуется на глубоководном участке трубопровода, то скорее всего его демонтируют, а газ пустят по новой нитке.

Как сообщает Муксун.fm в правительстве округа предполагают, что возгорание произошло из-за искры от проходившего мимо снегохода «Буран». Действительно на первых кадрах видео видно, что рыбаки и техника пострадали в первые минуты возгарания.

В сообществах во «Вконтакте» рыбаки выражают опасения, что ответственность за возгорание ляжет именно на них.

"