Posted 6 марта 2021,, 18:55

Published 6 марта 2021,, 18:55

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Пожар на льду реки Оби вспыхнул из-за порыва на подводном переходе газопровода

6 марта 2021, 18:55
Местные жители в нескольких километрах от Нижневаровска стали свидетелями возгорания нефтепродуктов прямо на льду реки Оби. Катаясь на снегоходе один из жителей заснял пострадавшего от пожара. Пламя и дым от пожара были видны из жилых кварталов Нижневартовска.

В пресс-службе АО «Сибуртюменьгаз» рассказали, что 6 марта на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ произошёл пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо) с последующим кратковременным возгоранием.

«Участок оперативно локализован, в настоящее время ведётся утилизация оставшихся углеводородов через предусмотренные проектные решения (амбары дожига) и одновременно организовано по проектным схемам опорожнение трубопровода. Ведётся мониторинг силами предприятия, в контакте с представителями регионального управления Росприроднадзора. От места возгорания до ближайшего населенного пункта около 44 км.Рисков для населения и окружающей среды нет», — прокомментировали инцидент в АО «Сибуртюменьгаз».

Ранее сообщалось о возгорании газа на реке Иртыш. Рыбаки недалеко от Тобольска сняли на видео, как горит газ в лунке во льду. Тогда комментаторы списали это на природное явление.

"