Posted 5 августа 2021,, 09:36

Published 5 августа 2021,, 09:36

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

В незаконных раскопках и скупке ценностей заподозрили главу частного музея в Тюмени

5 августа 2021, 09:36
Владелец музея частных коллекций в Тюмени Гая Першинга подозревают в причастности к незаконному обороту археологических ценностей, а также средств вооружения и их основных частей, сообщили в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской.

Сотрудники регионального управления ФСБ установили, что директор музея участвовал в несанкционированных раскопках на 9 объектах археологического регионального наследия. Также следователи выяснили, что подозреваемый занимался скупкой и продажей исторических ценностей и вооружения.

«Из помещения, где хранились артефакты, было изъято свыше 1,5 тысяч предметов, которые могут быть ценны с точки научной и культурно-исторической точки зрения. После экспертизы будет точно известно о значимости для истории конфискованного», — сообщили в Федеральной службе.

На господина Першина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.15.1 КоАП РФ «Незаконный оборот археологических предметов».

Также в органах безопасности рассказали, что в помещении хранился 76-миллимитровый шрапнельный артиллерийский снаряд, который сохранился целым со времён Великой Отечественной войны. Он представлял опасность для жителей дома. Боеприпас ликвидировали на территории для проведения войсковых учений:

«Специалисты группы разминирования ОМОН Росгвардии обследовали находку и идентифицировали её как 76 мм артиллерийский снаряд времён Второй мировой войны со следами сильной коррозии. Боеприпас мог представлять реальную угрозу. Взрывотехниками ОМОН с соблюдением необходимых мер безопасности снаряд был вывезен на полигон и уничтожен» — сообщила Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области.

Помимо того, изъятое вооружение тех же времён отправлено на исследования экспертам. После всех экспертиз будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

"