Posted 23 марта 2020,, 14:40

Published 23 марта 2020,, 14:40

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Ольга Кузнечевских рассказала тюменцам о борьбе с коронавирусом в регионе

23 марта 2020, 14:40
Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских в прямом эфире ответила на вопросы журналистов и горожан о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Как защитить пожилых?

Ольга Кузечевских напомнила, что пожилые люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями входят в группу риска. По словам замгубернатора, на территории Тюменской области проживает более 200 тыс. граждан старше 65 лет, большинство из них страдает от различных хронических заболеваний.

Тем не менее, среди пожилых жителей Тюменской области нет тех, кто контактировал с заболевшими людьми или посещал страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

В целях профилактики, Кузнечевских рекомендует отказаться от посещения мест массового скопления людей: торговых центров и различных мероприятий.

«У меня к вам [пожилым жителям Тюменской области] просьба: для того, чтобы сохранить ваше здоровье и продлить ваши годы жизни — находитесь, пожалуйста, дома. Там, где есть возможность выезжать на дачу — можно выезжать на дачу. Чтобы обезопасить себя, ограничьте посещение себя своими родственниками, знакомыми или друзьями. Сами не выходите на какие-то, в том числе семейные, мероприятия»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Ольга Кузнечевских, также, обратилась к родным и близким пожилых жителей региона с просьбой позаботиться о своих пожилых родственниках.

«Ваша задача сейчас полностью обеспечить их полное обеспечение: они не должны нуждаться в продуктах питания, лекарствах и вашем общении. Поэтому очно посещать их не нужно, но чаще звонить, чаще напоминать о себе — это делать можно и это делать нужно»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Тем, кто находится за пределом региона и не может позаботиться о родственниках, оставшихся на территории Тюменской области, рекомендовано обратиться по телефону горячей линии социальных служб, и оставить соответствующую заявку. В свою очередь, соцслужбы окажут соответствующие услуги пожилым гражданам.

Что делать молодежи?

Не смотря на то, что молодежь не входит в группу риска, Кузнечевских рекомендует им не испытывать судьбу и минимизировать выход за пределы дома.

«Все студенты находятся на карантине, школьники — на карантине. Поэтому находимся дома и занимаемся домашними делами, развлекаем себя в домашних условиях», — добавила Ольга Кузнечевских.

По словам Кузнечевских, чем быстрее удастся осуществить разобщение больших групп населения, тем быстрее получится справиться с возможными рисками и возможными негативными последствиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы меня услушали и сделали соответствующие выводы, и относились к этому очень серьезно»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

О фейках

Ольга Кузнечевских попросила тюменцев пользоваться только проверенной информацией от официальных источников. По словам замгубернатора, правительство не заинтересовано в сокрытии информации, поскольку подобные меры не помогают в борьбе с инфекцией.

«Скрывать какую-то информацию не в наших интересах. Только вместе мы можем быстро справиться с этой ситуацией», — подытожила Кузнечевских.

Сколько человек находятся в «Градостроителе» и как они себя чувствуют?

Ольга Кузнечевских рассказала, что в обсервации [комплекс ограничительных противоэпидемических мероприятий] в санатории «Градостроитель» на сегодняшний день, находятся 56 человек, их самочувствие хорошее, первые анализы на коронавирус отрицательные. Лиц с признаками заболеваний среди них нет., люди находятся на двухнедельном карантине.

Внебольничная пневмония

Заболевание отслеживается в обычном режиме. По словам Кузнечевских, внебольничная пневмония не требует помещения пациента в медучреждение или в обсерватор.

«Это люди, которые заболели в силу других, не связанных с коронавирусом вопросов»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Количество аппаратов ИВЛ в Тюменской области

Ольга Кузнечевских уверяет, что количесво аппаратов искуственной вентиляции легких достаточное: в распоряжении медиков находится 650 единиц медицинской техники, при потребности в 400 штук.

Сколько человек находится на карантине дома и в медучреждениях?

На данный момент, на карантине в лечебных учреждениях Тюменской области находятся 25 человек, 15 уже выписано. И количество выписанных увеличивается с каждым днем, так как заканчивается двухнедельный период карантина.

25 человек находятся в инфекционной больнице, 53 человека — в обсерваторе, а на домашнем карантине содержатся еще 70 человек.

Почему детские секции продолжают работу?

Тюменка пожаловалась, что не смотря на ограничения, детские кружки и секции продолжают работать. Якобы, тренеры и педагоги отказываются прерывать учебный процесс из-за того, что на занятиях находится менее 50 человек.

На это Ольга Кузнечевских заявила, что все государственные образовательные учреждения закрыты на карантин. Если речь идет о частных фитнес-центрах, бассейнах и иных учреждениях, то на сегодняшний день, правительство не имеет права прекращать их деятельность.

«Право самих родителей решать: водить туда ребенка или нет. Уважаемые родители, принимайте решение сами. Это ваш ребенок, ваше здоровье»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Есть ли ориентировочные сроки окончания или спада эпидемии?

По словам Кузнечевских, подобная проблема не была актуальна для нашего региона, поэтому сейчас идет процесс налаживания системы обеспечения услуг на территории Тюменской области — это одна из важнейших задач регионального правительства. При этом, иногда что-то не получается или затягиваются сроки и упускается информированность населения, особенно в части результатов медицинских обследований. Но во взаимодействии с обществом и СМИ эти ошибки исправляются.

О самих сроках окончания или спада эпидемии пока говорить затруднительно.

Как стать волонтером?

Кузнечевских сообщила, что штаб добровольцев находится в областном учреждении «Центр Семья» по улице Геологоразведчиков, также центр волонтерства расположен в дворце «Пионер». Желающие оказать помощь могут обратиться в эти учреждения. Также, можно зарегистрироваться на сайте «волонтер» и получить всю необходимую информацию.

Также, Ольга Кузнечевских сообщила, что обо всех нарушениях, известных тюменцам, таким как: нарушение правил самоизоляции и отсутствие дезинфекции, жители области могут сообщать по телефону «горячей линии».

Заместитель губернатора отдельно обратилась к тюменцам, прибывшим из заграничных поездок с просьбой добровольно обратиться на «горячую линию», не дожидаясь визита сотрудников правоохранительных органов.

"