Posted 19 октября 2020,, 10:42

Published 19 октября 2020,, 10:42

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Святослав Шитов опубликовал книгу о деревянном зодчестве

19 октября 2020, 10:42
Тюменский реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов издал собственную книгу о деревянной игрушке. Издание вышло в печать накануне и малым тиражом — 200 экземпляров.

Как рассказал автор книги, в издании собран опыт семьи Шитов по работе с деревом, поэтому материал собирался в течении многих лет. История деревянной игрушки тесно связана с Сибирским деревянным зодчеством.

В Сибирь прибывали русские первопроходцы, казаки, поморы. Они ставили маленькие городки и остроги. Люди, коротая досуг, вырезали из дерева разные фигуры или украшали резьбой ладью. Потом приобретённые знания работы по дереву пригождались при строительстве дома.

«Археологическими раскопками в Тобольске, Тюмени и других сибирских городах доказано, что перед тем, как построить избу в основание дома клали детские игрушки, как форму оберега. Особенно в нашей культуре важным являлась игрушка коня. Это животное символизировало здоровье и умение работать. Вырезанную из дерева голову коня можно заметить на крыше у старых домов», — говорит Святослав Шитов.

Так изготовление игрушки сопровождало человека от рождения до глубокой старости. Дедушка уже делал обереговые игрушки для своих внуков. Книга уже поступила в магазины, часть издания Святослав Шитов передал в библиотеки сельских школ. В будущем автор хочет выпустить переиздание - 1000 экземпляров.

К слову, ранее «Наш город» подготовил материал по домовой резьбе Сибирского деревянного зодчества, где Святослав Шитов выступил экспертом. Он прокомментировал ситуацию с исчезновением памятников архитектуры и культурного наследия.

"