Posted 12 февраля 2021,, 07:12

Published 12 февраля 2021,, 07:12

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Археологи Тобольска обнаружили бытовые предметы конца 18 века

12 февраля 2021, 07:12
Учёные Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук провели археологические изыскания в районе бывшей Ильинской церкви и обнаружили там интересные предметы быта конца XVIII–XX вв., сообщили в пресс-центре ТКНС УрО РАН.

Работы были нацелены на определение мощности и характера культурных напластований в нагорной части города. Один из разведочных раскопов, площадь которого составила 14 кв. м., был произведён у здания Научной библиотеки академического учреждения, находящегося на улице Осипова.

«Мы исследовали часть жилой постройки XVIII века, глубиной до 25 сантиметров. В раскопе найдены часть печи, детали деревянных конструкций сооружения, а также несколько ям конца ХХ века и бетонное основание неизвестной конструкции советского времени, уничтоживших культурный слой до уровня материка», — рассказала Наталья Турова, младший научный сотрудник Группы этноархеологических исследований ТКНС УрО РАН.

Также из раскопа археологи подняли различные предметы конца XVIII–XX вв — гончарную керамику, фрагменты стеклянных и железных изделий, а также кирпичи и кости позвоночных животных.

Кроме того, учёные обнаружили монеты XVIII–XIX веков, подковы, ножи, пуговицы, серьгу и различные детские глиняные игрушки, а также ножницы, кремень, фрагменты сосудов и прочие вещи.

По итогам данных работ тобольские учёные решили, что исследования на этом участке и территории в целом необходимо продолжить и в этом году.

"