Posted 11 февраля 2021,, 16:08

Published 11 февраля 2021,, 16:08

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Ученые прокомментировали запуск лаборатории Новоселова

11 февраля 2021, 16:08
Предприниматель Владимир Потанин направил 500 миллионов рублей личных средств на создание лаборатории программируемых функциональных материалов Константина Новоселова, который получил Нобелевскую премию по физике.

Ученые, которые участвуют в научных исследованиях данной лаборатории, отметили, что таким образом бизнесмен инвестирует деньги в будущее науки, позволяя исследователям работать над действительно важными для человечества открытиями.

Как сообщает rosbalt.ru, лаборатория Новоселова была открыта на базе МФТИ, она стала первым проектом Центра изучения мозга и сознания. Работа над проектом стартовала в прошлом году.

Руководитель Центра изучения мозга и сознания Тагир Аушев рассказал, с чего началось сотрудничество предпринимателя Владимира Потанина и нобелевского лауреата Новоселова. Бизнесмен получил предложение профинансировать деятельность лаборатории, а Новоселов — отвечать за организацию ее работы. Такое вложение средств бизнесмена можно считать целевым финансированием, так как дальнейшие исследования, запланированные сотрудниками лаборатории, станут одним из главных векторов развития современной науки.

Также Аушев подчеркнул, что это первый случай такого серьезного финансирования научного сообщества в России со стороны бизнеса. Он считает, что такие частные вложения помогают сосредоточиться на главном и заняться изучением фундаментальных вопросов, которые в будущем будут иметь глобальное значение.

Деятельность лаборатории будет охватывать сразу несколько наук, а результатами таких междисциплинарных исследований станут несколько уникальных разработок. В частности, будет вестись работа над технологиями ионных транзисторов, что потенциально может привести к открытию новых методов изучения процессов работы мозга. Также научные сотрудники будут работать над созданием сенсоров для нейрофизиологических исследований. Новоселов говорит о наличии множества идей, которые помогут его лаборатории воплотить инновационные интерфейсы и компьютеры в жизнь.

Он подчеркивает, что сейчас про работу мозга по-прежнему известно очень мало. Все ученые, вовлеченные в работу над исследованием мозга и сознания, настроены на новые открытия, которые на сегодняшний день позволяют сделать «умные» материалы, недоступные научному сообществу ранее. По словам Новоселова, за последние несколько лет ученым удалось достигнуть значительного прогресса в синтезе материалов с заданными свойствами. Теперь исследователи могут не только использовать в работе то, что предоставила им природа, а создавать кардинально новое, со специально заданными свойствами, для решения конкретных задач.

Специалисты Центра изучения мозга и сознания занимаются организацией работы, которая требует участия ученых из различных сфер познания. Аушев уверен, что в XXI столетии человечество ждут глобальные открытия в области изучения мозга и сознания. Лаборатория работает над вопросами фундаментальной науки, которые способны кардинально поменять жизнь следующим поколениям.

"