Posted 25 октября 2022,, 05:44

Published 25 октября 2022,, 05:44

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменские отцы могут получить материнский капитал и другие выплаты

Тюменские отцы могут получить материнский капитал и другие выплаты

25 октября 2022, 05:44
Фото: 1Mi
В отделении пенсионного фонда РФ по Тюменской области «Нашему городу» рассказали об условиях получения мужчинами материнского капитала. Оказалось, что отцы могут получать единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные выплаты и даже досрочную пенсию.

Какие выплаты могут получить отцы в Тюменской области?

Чтобы узнать, могут ли отцы из Тюменской области получить материнский капитал и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, «Наш город» обратился в региональное отделение пенсионного фонда Российской Федерации.

В отделении пенсионного фонда России по Тюменской области нам подтвердили, что предоставление социальных гарантий и пенсионных прав доступно не только мамам, но и папам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

В первую очередь, к числу таких выплат по линии ПФР можно отнести единовременное пособие при рождении ребенка. Воспользоваться пособием может один из родителей. Однако, тут есть свои условия.

Чтобы вам назначили единовременное пособие, необходимо обратиться с заявлением в течение полугода после рождения ребенка.

«Оформить пособие можно по месту работы отца или матери. Если родитель не работает, то с заявлением необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства родителя, с которым ребенок совместно проживает», прокомментировала управляющая отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Материнский капитал

Что касается семейного капитала, то мужчина вправе получить сертификат на маткапитал, если он является единственным усыновителем первого (решение суда об усыновлении должно вступить в силу с 1 января 2020 года) или второго ребенка (решение суда об усыновлении должно вступить в силу с 1 января 2007 года).

«Получить сертификат на семейный капитал можно в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Писать заявление нужно в территориальном органе ПФР, МФЦ или Едином портале государственных и муниципальных услуг и представить необходимые документы либо сведения из документов», отмечают в ПФР по Тюменской области.

Оформить ежемесячную выплату отцу можно из средств материнского капитала на второго ребенка до трех лет (действует, если отец является владельцем маткапитала).

Кроме того, выплаты положены семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Также отцы могут претендовать и на это пособие. Мужчина получит выплату по линии пенсионного фонда России, если не работает и осуществляет уход за ребенком. Если детей двое или больше, пособие начисляется на каждого ребенка.

Пособия на ребенка с 8 до 17 лет

Отцы вправе воспользоваться пособиями на ребенка с 8 до 17 лет. Разницы в условиях оформления документов для женщин и мужчин нет. Это пособие можно получить лишь по результатам комплексной оценки нуждаемости.

«Если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или уважительные причины для его отсутствия, при этом имущество семьи соответствует требованиям — тогда пособие положено», подчеркивает управляющая отделения пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Отмечается, что для предоставления пособия необходимо, чтобы у родителя и ребенка было гражданство Российской Федерации и семья постоянно проживала в стране. Пособие назначается на год и продлевается по соответствующему заявлению. Выплачивается с месяца достижения ребенком 8-летнего возраста, но не раньше 1 апреля 2022 года, до достижения 17 лет.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом и досрочная пенсия

Назначается отцу ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Если мужчина, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а ухаживает за ребенком.

Отец также имеет право на досрочную пенсию, в случае если воспитывал ребенка до достижения возраста не менее 8 лет.

«Ему будет разрешено выйти на пенсию в 55 лет. При условии, что у него есть не менее 20 лет страхового стажа. А также если правом досрочного выхода на пенсию не воспользовалась мама ребенка», сообщает Алефтина Чалкова.

Доплата к пенсии за иждивенца

Оформить эту оплату, как и предыдущие, может и отец, и мать. Если на иждивении отца-пенсионера есть нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетний ребенок в возрасте до 18 лет или студент очной формы обучения в возрасте до 23 лет), то ему положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии.

"