Posted 20 октября 2022,, 08:02

Published 20 октября 2022,, 08:02

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Тюменские депутаты предложили новую меру соцподдержки для детей мобилизованных

Тюменские депутаты предложили новую меру соцподдержки для детей мобилизованных

20 октября 2022, 08:02
Фото: 1Mi
На заседании Тюменской областной Думы депутаты приняли решение обратиться к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Обращение касается оказания мер господдержки детей, оставшихся без содержания родителей, чьи родители-плательщики алиментов призваны на военную службу в ходе частичной мобилизации.
Сюжет
Дети

Ольга Швецова, председатель комитета областной Думы по социальной политике, предложила обратиться к Володину по вопросу, касающемуся частичной мобилизации и детей мобилизованных.

«Вопросы взыскания алиментов с должников продолжают оставаться актуальными. Этот вопрос обострился в связи с частичной мобилизацией в России. Большое количество родителей призывается на военную службу и направляются для выполнения задач в ходе специальной военной операции. В соответствии с действующим законодательством, судебными приставами исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву»,пояснила Ольга Швецова.

По словам депутата, в обращении к Володину предложили установить на федеральном уровне ежемесячные пособия детям-получателям алиментов в размере среднемесячной суммы алиментов. Предложенная мера подразумевает срок действия до возобновления исполнительного производства.

После того, как родитель окончит участие в специальной-военной операции, он должен будет возместить государству сумму, выплаченную ребенку. Если родитель погиб в ходе СВО, то государство погасит его задолженность по алиментам.

«Инициатива была поддержана депутатами всех фракций. Приятно, что мы так оперативно и слаженно сработали. Поддержка и защита интересов семей, детей в первую очередь — одна из основных задач депутатов»,напомнил Глеб Трубин.

Депутаты приняли инициативу обращения к Володину единогласно — 36 голосов «за».

"