Posted 20 октября 2022,, 12:28

Published 20 октября 2022,, 12:28

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Тюменка обратилась к военному прокурору: ее мобилизованный муж получил 759 рублей

20 октября 2022, 12:28
Семьям мобилизованных тюменцев начали приходить «подъемные» выплаты. Но суммы приводят в неприятное удивление. Мужу Любови пришла зарплата в размере 759 рублей. Женщина пожаловалась в военную прокуратуру, но там объяснили, что нужно выяснять, какая именно это выплата. На выяснение уйдет еще месяц.

«13 октября мужу пришла зарплата по мобилизации 759 рублей. Меня это не устраивает, как и мужа, да как и всех, кто в Тюмени получил такую выплату. И сейчас я намерена обратиться в военную прокуратуру с жалобой, чтобы разобрались с данной ситуацией»,рассказала Любовь «Нашему Городу».

По словам тюменки, это далеко не единственная подобная история. Она знает минимум три случая, когда мобилизованным мужчинам поступала выплата в пределах такой же суммы. Семья предполагала, что минимальная выплата военному-контрактнику составит 28 тысяч рублей.

Любовь осталась одна с детьми в Тюмени, и рассчитывала на эти средства. Но на 759 рублей с двумя малышами не проживешь.

«Сейчас живу на деньги, которые мужу выплатили на работе за отработанное время. Также получаю пособие на детей — 4-летнюю дочь и годовалого сына»,добавила собеседница.

После интервью горожанка со всеми документами зашла в военную прокуратуру, чтобы выяснить, почему её супруг получил такие маленькие «подъемные». Там Любови объяснили, что она первая — кто обращается по такому поводу.

«В прокуратуре сказали, что это приходят разные выплаты, нужно выяснять, за что конкретно эта сумма пришла. Сказал, что разберутся и дадут ответ в течении 30-ти дней. Я первая, кто обратился с вопросом по денежному довольствию, поэтому сразу ответ дать не готовы»,уточнила женщина.

Жалобу Любовь отнесла и к губернатору Тюменской области. Там пообещали прислать электронный ответ в течение 30-ти дней.

Вчера «Наш Город» писал, что Александр Моор принял решение установить разовую выплату мобилизованным тюменцам в размере 100 тысяч рублей. Эти средства, направленные из областного бюджета, получит каждый житель региона, которого призвали в ряды Вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации.

"