Posted 27 июля 2022,, 03:07

Published 27 июля 2022,, 03:07

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Сабантуй, концерт Бутусова, фейерверк: афиша Дня города

Сабантуй, концерт Бутусова, фейерверк: афиша Дня города

27 июля 2022, 03:07
Фото: 1Mi
Представляем вам афишу интересных мероприятий, которые пройдут на День рождения Тюмени.
Сюжет
Афиша

На центральной площади праздник стартует с концертной программы «Здесь берет начало Сибирь», показ которой начнется в 12:00. Одна из частей концерта будет посвящена Году народного искусства и культурного наследия. В 19:30 состоится Битва оркестров. И также пройдут мастер-классы по классическому танцу, хип-хопу, брейкингу, вальсу, современной хореографии, танго, ирландскому танцу и другим танцевальным направлениям. До 21:30 горожане смогут поучаствовать в любой интересующей их локации.

В полдень на Цветном бульваре состоится детский фестиваль творчества «Парад талантов». Юные участники продемонстрируют свои способности в следующих блоках: вокал, хореография, цирк и театр. Будет представлена выставка работ учащихся художественной школы имени Митинского и других художественных отделений детских школ искусств города.

На площади 400-летия Тюмени в 15:00 пройдет фестиваль современного искусства «Энергия города». Кроме того, выступит лидер легендарной группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов. Представление состоится в 19:00. С 20:00 по 21:30 будет DJ-сейшн.

В течение дня в парке Заречном будет проходить национальный татарский праздник «Сабантуй». Горожане познакомятся с разнообразием татарских традиций, кухней, танцами, песнями, развлечениями, национальными играми и соревнованиями.

В полдень в сквере Льва Ровнина стартует необычный фестиваль, а именно праздник самого "холодного" десерта - мороженого. Жителей города ждет несколько айскрим-лотерей, танцевальные программы и множество сладостей.

Горожан порадует и фестиваль уличных театров «Сны улиц». Это экспериментальные перформансы, в которых участвуют танцоры из Казани, режиссеры из Санкт-Петербурга и театры из нашего города.

С 10:00 до 20:00 на площади у Тюменского технопарка пройдет фестиваль «ПроКСИ». Под брендом «Красная армия» пройдет парад красных машин.

Народное гуляние «Тюмень мастеровая» начнется в полдень. В нем будут участвовать искусники из Тюмени, Шадринска, Кургана, Омска, Нижней Тавды и Тобольска. Программа насыщенная: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, соревнования по фланкировке, выставки ремесленников и многое другое.

Обширная зрелищная программа ожидает горожан и на набережной. Весь день будут выступать артисты объединений «Музсходка» и «Квартирник». Внимание тюменцев обязательно привлечет арт-променад «Река времени» со светящимися морскими фигурами. Двойной праздничный фейерверк завершит День рождения Тюмени в 22:00.

"