Posted 2 марта 2022,, 12:18

Published 2 марта 2022,, 12:18

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Лекарства в аптеках Тюмени подорожали примерно на 30%

Лекарства в аптеках Тюмени подорожали примерно на 30%

2 марта 2022, 12:18
Фото: 1Mi
Курс доллара резко изменился, в связи с чем начали расти цены в магазинах и аптеках. Импортные лекарства начали постепенно пропадать с витрин аптек, потому что поставщики отказываются их закупать из-за скачка цен. Он этом «Нашему Городу» рассказала одна из тюменских фармацевтов.

«Да, в аптеках лекарства подорожали. За последние полгода цены выросли примерно на 30%. Все жалуются, что аптеки накручивают цены, но это далеко не так. Цена зависит от закупа поставщиков, роста доллара и других факторов»,объяснила руководитель аптеки в Тюмени.

По словам собеседницы, 70% от общего числа лекарств составляют препараты из группы жизненно важных. Если средство из группы жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов дорогостоящее, то наценка может составлять не более 15%, если стоимость в пределах 100 рублей, то порядка 22%.

Кроме того, у фармацевтов есть такое понятие как «потолок цены», когда конкретный препарат не может стоить дороже установленной суммы. Цены на лекарства растут, а этот «потолок» остается на прежнем уровне. Из-за резкого скачка доллара специалисты опасаются проблем с поставками.

«Боюсь, что поставщики просто перестанут закупать иностранные препараты из группы ЖНВЛП. Половина импорта может на какое-то время просто исчезнуть с российского рынка. Как быть людям, нуждающимся в этих лекарствах — уже вопрос не к аптекам», уточнила тюменка.

Как пояснила фармацевт, могут подорожать и препараты российского производства, потому что из-за доллара поднимутся цены на действующие вещества, основными поставщиками которых являются Китай и Индия.

Как передавал ТАСС год назад, только 5,5-6% субстанций для перечня стратегически значимых лекарств производят в России, а из группы ЖНВЛП — 8% российского производства. Остальное закупается из-за границы. С этим и связано возможное поднятие цен.

В тюменской аптеке «Бэта» сообщили, что рост цен начался еще 24 февраля:

«С 24 февраля цены выросли примерно на 20%, причем на все виды лекарств, особенно на импортные, ведь их стоимость теперь будет формироваться по растущему курсу доллара. Но и медикаменты отечественного производства подорожают, так как в их составе использованы импортные субстанции. Прогнозы таковы — цены продолжат расти»,рассказала сотрудник аптеки.

Цифры на ценниках резко изменились не только в аптеках, но и в магазинах техники. Тюменцы ринулись скупать всю электронику от телефонов до холодильников. Гаджеты бренда Apple и вовсе пропали с прилавков после заявления о приостановке поставок в Россию.

"