Posted 21 ноября 2020,, 18:05

Published 21 ноября 2020,, 18:05

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Расскажите ребенку правду о болезни и напомните о гигиене.

Жителям Тюмени объяснили, как говорить с детьми о коронавирусе

21 ноября 2020, 18:05
Фото: 1Mi
Расскажите ребенку правду о болезни и напомните о гигиене.
В период пандемии многие люди испытывают стресс и тревогу, а у детей, не до конца понимающих, что происходит, эти эмоции могут обостриться. Роспотребнадзор по Тюменской области рассказал, как правильно поговорить с ребенком о новой инфекции, чтобы не пугать его еще сильней.

Если ваш ребенок уже что-то знает о коронавирусе, и вы чувствуете его тревогу, то пригласите его поговорить об этом. Задавайте вопросы и прислушивайтесь к ответам. На вопросы отвечайте максимально понятным для чада языком, чтобы не путать его сильнее. Не пытайтесь «скрасить» ситуацию, а если не знаете ответа — найдите его вместе в интернете. Но помните, не стоит доверять всему, что пишут в сети — ответы ищите у экспертов.

Если ребенок еще слишком маленький и о COVID-19 ничего не слышал, то отложите этот разговор, и аккуратно напомните о правилах гигиены, чтобы не внушать страх.

Подбодрите свое дитя, если видите, что он переживает. Расскажите о том, что врачи и другие взрослые делают все, чтобы защитить его и его семью от болезни. Если ваш ребенок плохо себя чувствует, то в мягкой форме объясните, что ему нужно оставаться дома/в больнице, чтобы до конца вылечиться и обезопасить других людей.

Помните, что ребенок может считать вашу тревогу, поэтому обратитесь к близким людям или специалистам, чтобы восстановить моральное состояние и расслабиться. Заканчивая разговор со своим ребенком, проявите к нему заботу и напомните, что вы всегда готовы поговорить и выслушать его.

"