Posted 20 августа 2020,, 05:47

Published 20 августа 2020,, 05:47

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Вакцинация от коронавируса может начаться в России уже в сентябре–октябре.

Тюменский инфекционист назвала тех, кому нельзя прививаться от коронавируса

20 августа 2020, 05:47
Фото: 1Mi
Вакцинация от коронавируса может начаться в России уже в сентябре–октябре.
Врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением «Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора Ксения Степанова рассказала, кого нельзя будет вакцинировать от коронавируса.

«Не делают прививки по противопоказаниям. Они подразделяются на абсолютные и относительные. В первом случае человеку вакцина не ставится ни при каких обстоятельствах, во втором — пациент, например, может чувствовать недомогание, тогда вакцину ставят позже, обычно через 2-4 недели после острого заболевания или обострения хронических форм», — пояснила Ксения Степанова.

Главное противопоказание — это аллергия на предыдущее введение вакцины. Хотя сегодня большинство российских вакцин имеют не целый вирус, а искусственно выращенный, где остается частица вируса, содержащая определенный антиген, на внедрение которого начинается производство специфических антител. В связи с чем аллергия на вакцины минимальна.

Однако есть одна особенность. Часто выращивание идет с использованием куриного белка. Поэтому у кого есть аллергия на куриный белок, тому введение вакцины противопоказано.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже осенью этого года. Для всех она будет добровольной.

"