Posted 16 августа 2020,, 05:03

Published 16 августа 2020,, 05:03

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

К ним не зарастёт народная тропа: как чародеи «спасают» тюменцев  от коронавируса

К ним не зарастёт народная тропа: как чародеи «спасают» тюменцев от коронавируса

16 августа 2020, 05:03
Фото: 1Mi
Как ведуны «помогают» тюменцам? Какие гарантии даются? И сколько зарабатывают волшебники? Об этом в авторском материале «Нашего города».

От автора: перед тем как начать работать над этим материалам, корреспондент считал, что мракобесие — это миф, который используют сатирики и телевизионные шоу. Но после погружения в тему он ужаснулся от происходящего.

Пандемия COVID-19 стала вызовом для Тюменской области. Пострадали все виды деятельности: промышленность, производство, общественное питание, строительство. Часть людей потеряла работу, потому что предприятия либо закрылись, либо перевели сотрудников за штат с изменением зарплаты.

Коронакризис не затронул только сферу, в которой промышляют так называемые народные целители. Они же маги, чародеи, колдуны и знахари.

Теневой бизнес

Сбор информации начался с мониторинга Интернета. Обнаружились две группы в социальных сетях. Одна создана специально для размещения объявлений, другая основана от лица так называемой тюменской Ванги. Только ни один телефон не отвечал. Потом стало очевидно, что чародеи размещают рекламу о себе с большой неохотой. Скрупулезный поиск в соцсетях и на досках бесплатных объявлений в Тюмени почти ни к чему не привел.

Как уточнили в областной налоговой инспекции, в России действует налог на доходы, который составляет 13% от полученной суммы. И если гражданин не платит, налог и в отношении него будет проводиться проверка, то реклама зачтётся одним из доказательств его деятельности. «Наш город» предположил, что из-за этого некоторые знахари не берут фиксированной платы, а оставляют сумму на усмотрение клиента.

Большинство чаровников рекламируются через «сарафанное радио», чтобы избежать ненужного внимания. Например, со стороны налоговиков, ведь магические услуги не бесплатны. Кроме этого, наработанная клиентская база работает по принципу секты: люди верят в «божественность» целителя и приводят ему новых клиентов.

Лекарство от здоровья

Первой целительницей, с которой удалось связаться, оказалась Расифа. В разговоре по телефону она уточнила, что лечит сурами из Корана. Она готова наложить магическую защиту от любых болезней в том числе и коронавируса.

Назначила встречу и сказала взять собой воду. Сразу прийти к ней не получилось, потому что у Расифы плотный график. Придя в назначенное время, корреспондент удивился большой очереди — столько людей бывает в кабинет дежурного врача.

Целевая аудитория чаровницы — люди старше 30 лет. Целительница пошептала суры из святого писания, поводила руками над головой, сожгла спичку. Те же самые манипуляции она сделала над водой, заговорив её на лечение. На вопрос о гарантиях Расифа ответила, что гарантией является вера в её целительские способности и Всевышнего. Если веры нет, то вообще никакое лечение не поможет. Такое «лечение» обошлось в 150 рублей.

Вторую целительницу удалось найти по тематическим группам в соцсетях. Как указано в её группе: «Дар приобрела после удара молнией в 11 лет, пробыв 11 дней под землей. Открылся третий глаз, который смотрит не так, как обычное зрение, видит человека на сквозь и его мысли. Видит так, как показывает Бог».

Себя она называет тюменской Вангой. На вопрос о защите от коронавируса «Избранная» ответила, что лечит даже рак. В нашем случае поставить защиту от COVID-19 займёт три дня сеанса. Потребуется 300 грамм изюма, 300 грамм мёда и пять литров воды. По телефону тюменская Ванга объяснила, что лечит православными молитвами и диетой из изюма, мёда и воды. За защиту придётся заплатить 3 тыс. рублей. Гарантия сто процентов, что какое-то время не возьмёт ни одна хворь, только защиту постоянно обновлять необходимо. Кроме денег за защиту ещё придётся сжечь бензин или ездить туда на такси. В будний день без пробок эконом-класс в одну сторону обойдётся в 694 рубля.

Третий, самый запоминающийся случай, вышел с Матроной Тюменской. Так себя называет одна из целительниц. Из собственных источников известно, что она находит своих клиентов возле больницы «Нефтяник». Журналист представился семьянином, у жены и детей которого выявили коронавирус. Матрона предложила всем пить настойку из мухомора и фракцию АСД2 (этот препарат продаётся в ветеринарных магазинах). Он настолько сильный, что якобы убивает даже рак. Ещё, по мнению Матроны, от COVID-19 помогает «Арбидол». Кроме этого, целительница захотела дистанционно освятить колодец с водой, чтобы святая вода совсем не оставила шансов микробам и вирусам. Также православная целительница предложила болезнь перевести на бездомную собаку:

«Нужно обстричь клок шерсти от светлой и тёмно собаки. Лучше прийти в питомник для этого. Главное чтобы собаку потом никто не жалел, если с ней что-то случится иначе болезнь вернётся к вам. Вы приедете ко мне, проведу ритуал и скажу вам, что нужно сделать дальше», — говорит Матрона.

Реакция экспертов

В областном департаменте здравоохранения прокомментировали лечение настойкой мухомора. Оказывается, что всевозможные народные средства из ядовитых или потенциально опасных для здоровья человека растений воздействуют на весь организм целиком, отравляя каждую клетку организма. В отличие от народных средств при лекарственной терапии используются препараты с клинически доказанной эффективностью и малым уровнем токсичности, что позволяет предотвращать развитие тяжёлых осложнений. Как среагирует организм на народное средство — предугадать сложно, возможны любые последствия, вплоть до тяжёлых отравлений и аллергических реакций.

В свою очередь, правоохранительные органы прокомментировали «Нашему городу» ситуацию с лечением у чародеев и знахарей.

«Не стоит доверять целителям и гадалкам, но если гражданин думает, что в отношении него совершён факт мошенничества, то он должен незамедлительно обратиться в полицию».

«Наш город» обратился за комментариями к конфессиям авраамических религии, к которым себя относят так называемые целительницы, ясновидящие, маги и прочие антинаучные элементы.

«Все маги, колдуны и потомственные чародеи — шарлатаны. Они пользуются горем людей и обращают их несчастье в своё обогащение. Сломленный человек готов поверить в любое чудо, этим и пользуются «колдуны» для «лечения». В Исламе между человеком и Всевышним нет посредников, а священнослужитель играет роль учителя, который только знакомит с основами Ислама. Кроме этого, хочу заметить, что обман и тем более практика оккультных знаний считается страшными грехами в любой авраамической религии», — сказал Ильдар-хазрат Зиганшин, муфтий центрального духовного управления мусульман России по Сибири и дальнему Востоку.

Коллегу по сестринской вере поддержал Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии. Священнослужитель считает, что обращение к различным духам древнейший грех в истории Человечества. С того момента как Дьявол, вошедший в змея, искусил людей и предложил им тайные знания.

«Люди не готовы к знаниям, как детей мы уберегаем от тонкостей взрослой жизни, так и Господь берёг нас, а Змей искусил. Людям свойственна жажда тайного знания и короткого пути к чудесам. В этом кардинальное отличие магии от религии. В магии есть попытка приказывать неким силам духовного мира. В религии бессмысленно что-то требовать от Бога. Мы можем только умолять его», — говорит Григорий Мансуров.

По его словам нечистые духи по сей день искушают людей. Добрых они делают стойкими и крепкими, слабые впадают во Грех. Духи никогда не признаются, что они злые. Большинство людей хотят быть хорошими и просто сбегут от них. Из-за этого духи прельщают людей. Людей, практикующих оккультные знания, можно поделить на две группы. Первые — шарлатаны, они наименее опасны. Вторые — действительно взаимодействуют с духами, которые называются бесами.

«Взаимодействие с бесами вызывают у людей тягу к самому страшному греху — самоубийству. Это грех, когда человек отнимает собственную жизнь, которую ему дал Господь. На исповеди люди близкие к такому состоянию часто признаются, что-либо ходили к «бабушкам» и магам за помощью, либо у них в роду были чародеи», — закончил Григорий Мансуров.

Что говорит наука

Кроме представителей разных конфессий «Наш город» взял комментарий у эксперта, который следует законам науки и логики: доктора психологических наук, профессора кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ; профессора кафедры ТИПК МВД РФ — Инны Васильевой.

Инна Витальевна уверена, что пандемия COVID-19 для большинства оказалась ситуацией, к которой не было необходимой подготовки. Ограничения в общении, вынужденный перерыв в работе, изменения планов командировок, поездок по личным делам создают трудности в планировании будущего, снижают финансовую устойчивость и повышают тревожность. Реакции на пандемию могут быть различными: от полного отрицания до сильного страха, но в основе своей эти реакции имеют защитную функцию — снизить тревогу относительно незнакомой ситуации.

«Именно ради преодоления тревоги люди могут обращаться к нетрадиционным способам защиты. Было бы более продуктивно в такой ситуации учитывать профессиональную информацию от медицинских служб, от психологов для адекватной организации своей жизни в период вынужденных ограничений. Базовые правила соблюдения гигиены, такие как: мытье рук или обработка антисептиком, соблюдение социальной дистанции, ношение масок в людных местах — не требуют финансовых вложений, а скорее требуют последовательности и организованности собственных действий», — закончила Инна Васильева.

В завершении материала автор текста хотел бы уточнить, что «Наш город» не рекомендует пользоваться методами, которые предлагали «целители». При первых симптомах коронавируса лучше сразу же обратиться к врачу.

"