Праздничный салют 9 мая перенесен в другое место из-за паводка

5 мая 2016, 15:37
В Тюмени из-за паводка пришлось сменить площадку для запуска фейерверка в День Победы. Праздничный салют будет запущен в 23 часа вечером, 9 мая, с территории бывшего фанерного комбината по улице Береговой, 109.

Местом праздничного салюта на День города и 9 мая в Тюмени традиционно является зона отдыха Заречных микрорайонов вблизи реки Туры, однако, в настоящее время вся прилегающая территория затоплена. Новое место выбрано, поскольку хорошо просматривается практически со всей территории города, пояснил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию Дня Победы.

В остальном празднование пройдет традиционно. Программа включает в себя спортивные мероприятия, концерты, участие в Общероссийских патриотических акциях (Бессмертный полк, Вахта Памяти, Стена Памяти, Георгиевская ленточка и другие), а также, разумеется, праздничный парад с участием курсантов ТВВИКУ, сотрудников МВД, других муниципальных служб и ведомств, а также ветеранов Великой Отечественной войны.

Торжественное шествие начнется в десять часов утра на улице Республики по маршруту от пересечения с улицей Первомайской до здания Технопарка на перекрестке с улицей Мельникайте. В этом году в параде будет участвовать две дополнительные колонны: одну составят сотрудники прокуратуры, Следственного управления СК по Тюменской области и Налоговой службы, в другую войдут ветераны «горячих точек». Открывать шествие будет автомобиль с фронтовиком-знаменосцем. В одном экипаже с ним также будут находиться труженик тыла и воспитанник Тюменского кадетского училища. Следом за знаменем Победы пойдут еще 11 автомобилей с ветеранами и тыловиками.

Основные праздничные мероприятия будут проходить на Цветном бульваре, площади 400-летия Тюмени, где запланирован большой концерт с участием курсантов ТВВИКУ, а также в сквере «Комсомольский», площадке около Технопарка, где закончится парадное шествие, и в сквере Депутатов.

Концерт, который запланирован на площади 400-летия Тюмени, станет повторным после представления в Дворце культуры «Нефтяник», зрителями которого по приглашению губернатора региона Владимира Якушева станут ветераны. На 9 мая курсанты ТВВИКУ заготовили для горожан не только показательные выступления и исполнение песен, но и некоторые сюрпризы. «Наверное, даже метнуть гранату дадут или что-то вроде того», — не стал вдаваться в подробности Виктор Новакаускас.

О том, сколько ветеранов Великой Отечественной примут участие в праздничных мероприятиях, директор департамента культуры сказать затруднился. «Списки участников в настоящее время готовятся. Кто-то из них уже дал согласие, но может быть не сможет поучаствовать. Точнее мы будем знать 7 мая», — пояснил он.

Говоря о расходах на праздничные мероприятия, Новакаускас отметил, что в этом году они будут скромнее, чем во время 70-летия Победы. В частности, было решено отказаться от больших экранов на площадях, на которых в прошлом году шла трансляция парада. Средства на организацию во всех 26 муниципалитетах региона выделяются из местных бюджетов.

#Общество #Алексей #Новости #Фейерверки #Праздники #День Победы #9 мая #Парад победы
Подпишитесь