Posted 17 августа 2020,, 07:37

Published 17 августа 2020,, 07:37

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В Тюменской области 17 августа начался третий этап снятия ограничений

17 августа 2020, 07:37
Сегодня, 17 августа после постановления губернатора в Тюменской области снимают ограничения на посещение церквей и музеев. В ближайшее время откроют кинотеатры и детсады. «Наш город» разбирает итоги совещания оперативного штаба.

В Тюменской области продлили режим повышенной готовности до 31 августа, и при этом перешли к третьему этапу снятия ограничений.

Согласно новым изменениям в Тюменской области с сегодняшнего дня «разрешается проведение богослужений религиозных обрядов и церемоний в помещениях и на территории религиозных организаций». Также начинают работать для посетителей музеи.

С 20 августа в полную силу начнут работать детские сады, как частные, так и муниципальные.

Тогда же при условии подачи уведомления о возобновлении деятельности и соблюдении обязательных требований заработают кинотеатры, аквапарки, спа-комплексы, зоопарки, фитнес-центры, механические аттракционы на открытом воздухе. Заявление можно подать уже сегодня, 17 августа.

А с 1 сентября заработают театры.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в Тюменской области на третьем этапе снятия ограничений могут работать магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей.

Предыдущее постановление о продлении режима повышенной готовности до 16 августа было подписано 20 июля 2020 года. Новое постановление от 15 августа опубликовано в новой редакции здесь.

На момент подписания новой редакции постановления о режиме повышенной готовности в регионе продолжал действовать масочный режим, а также режим самоизоляции для людей старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями. Были запрещены массовые мероприятия.

С сегодняшнего дня масочный режим продолжает действовать, а вот пожилые люди могут свободно передвигаться, самоизоляция отменена. Но власти региона все же советуют избегать большого скопления людей, носить маску и чаще мыть руки. Впрочем, эти рекомендации распространяются на всех.

В то же время ранее в регионе были введены достаточно обширные послабления, которые разрешали прогулки, индивидуальные занятия фитнесом, занятия спортом на открытом воздухе. Работали летние кафе.

Также было разрешено посещать пляжи и термальные источники на открытом воздухе, специально оборудованные и пригодные для организованного отдыха и купания. Хотя последнее время погода к этому не особо располагает.

Из последних послаблений, которые были приняты 3 августа, увеличилось количество гостей в ЗАГСе до 10 человек, с 4 августа заведения общественного питания региона возобновили работу по обслуживанию посетителей в залах, но с условием — включение предприятия общепита в Единый реестр работающих предприятий общественного питания и соблюдении обязательных требований по организации работы.

Разрешено работать банно-оздоровительным комплексам.

А 12 августа для прибывающих из-за границы отменили обязательную двух недельную изоляцию.

На данный момент в Тюменской области продолжается тенденция на снижение количества выявленных заражений коронавирусной инфекцией. И если не произойдет сильного всплеска заболеваемости, то ожидать, что региональные власти откажутся от снятия ограничений, не приходится.

Ранее Александр Моор в общении с жителями через соцсети заявил, что область сейчас более готова к приему заболевших COVID-19, чем в марте–апреле 2020 года. Вероятно, поэтому регион может позволить себе переход к очередному этапу снятия ограничений, не опасаясь наплыва больных коронавирусной инфекцией.

"