Posted 31 мая 2021,, 11:45

Published 31 мая 2021,, 11:45

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

ТюмГУ открывает набор абитуриентов на уникальный курс «Магистр права»

31 мая 2021, 11:45
Единая магистерская программа по юриспруденции «Магистр права» — качественно новый образовательный продукт Тюменского госуниверситета, аналоги которого отсутствуют в российском образовательном пространстве. В 2021 на программу выделено 51 бюджетное место.

Индивидуализация обучения — одна из ключевых особенностей этой магистратуры: обучающийся имеет возможность самостоятельно выбрать специализацию в процессе обучения. Магистерская программа позволит студентам изменять образовательные траектории, не ограничиваясь рамками одного профиля. Использование компетентностного подхода обеспечит сбалансированность подготовки специалиста в различных видах юридической деятельности (корпоративный юрист, адвокат, нотариус, сотрудник правоохранительных органов и проч.). Это означает, что профессиональные компетенции будут формироваться у студентов последовательно (от общего — к частному) и будут направлены на подготовку к определенному виду юридической деятельности, выбранному ими самостоятельно.

В учебном плане программы широко представлены новые направления юридической деятельности, в числе которых цифровизация, юридическая работа с конфликтами и др. Большое внимание в процессе обучения уделяется формированию таких компетенций, как умение принимать самостоятельные решения, делать рациональный, обоснованный выбор и нести за это персональную ответственность.

В реализации магистерской программы принимают участие преподаватели не только из ведущих российских, но и зарубежных научно-образовательных центров.

Научным коллективом Института государства и права ТюмГУ разработаны уникальные дисциплины, среди которых договорное, корпоративное, банкротное право, правовое обеспечение бизнеса, интеллектуальная собственность и интеллектуальные права, государственное принуждение в публичном праве; теория и практика доказывания в уголовном судопроизводстве, нотариат и другие.

«Уникальность программы состоит и в том, что у студентов данного направления будет возможность получить не только диплом Тюменского государственного университета, но и диплом Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. В настоящее время в рамках магистратуры ведется работа по открытию программы двойных дипломов, поступая на которую, студент проходит обучение в течение года в ТюмГУ и в течение года в ЕНУ. Словом, обучение по программе „Магистр права“ осуществляется на высоком профессиональном уровне, а полученные дипломы обеспечивают высокую конкурентоспособность выпускников программы на рынке труда»,поясняет руководитель магистерской программы профессор Олег Винниченко.https://www.utmn.ru/o-tyumgu/sotrudniki/o.y.vinnichenko/

Первый набор в магистратуру «Магистр права» в ТюмГУ состоялся в 2020 году и вызвал широкий интерес у абитуриентов из разных вузов Российской Федерации.

"