Posted 28 октября 2020,, 07:46

Published 28 октября 2020,, 07:46

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Оформление больничного.

Тюменцам рассказали, как получить больничный при вызове врача на дом

28 октября 2020, 07:46
Фото: 1Mi
Оформление больничного.
Департамент здравоохранения Тюменской области объяснил, что больничный лист открывается с того дня, когда человек впервые обратился за медицинской помощью.

«Если человек заболел и сразу обратился в неотложную помощь, и вызов врача зафиксирован, то он получит больничный лист. Если при осмотре медик выявит признаки нетрудоспособности, то откроет больничный лист с момента обращения в медорганизацию. Выдает такой листок врачебная комиссия», — рассказали в Оперативном штабе по Тюменской области.

Тем, кто живет в одной квартире с больным коронавирусом, тоже выдается лист нетрудоспособности. Это сделает врач, когда приедет к заболевшему. Важно помнить, что если вы контактировали с человеком, у которого подтвержден COVID-19, но у вас нет документов, подтверждающих это, то вы не входите в круг контактных лиц. Соответственно, больничный вам оформить не смогут.

Если человек находится в одном коллективе с инфицированным, то перечень всех контактных лиц составляют в Роспотребнадзоре. Всем им официально положен лист нетрудоспособности.

"