Posted 27 октября 2021,, 09:40

Published 27 октября 2021,, 09:40

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Православные храмы будут работать во время локдауна в Тюменской области

27 октября 2021, 09:40
Православная церковь пока не ввела запретов на богослужения и проведение обрядов на время локдауна в Тюменской области. Об этом сообщили в Тобольско-Тюменской епархии. В Духовном управлении мусульман региона не определились с запретом.

Накануне были опубликованы изменения в постановление правительства о режиме повышенной готовности Тюменской области.

«В период с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года рекомендовать гражданам не посещать религиозные объекты в Тюменской области», — говорится в постановлении.

«Не рабочие дни, в храм люди ходят не на работу, поэтому богослужения будут совершаться, пока как прежде, ни каких у нас решений относительно изменения ритма богослужений нету», — пояснил протоиерей Григорий Мансуров.

По обрядам существуют рекомендации — по сокращению количества участников. Например, для крещения это 2-3 семьи, в зависимости от условий храма. Священник сам контролирует эту ситуацию. Эти правила действуют уже 1,5 года.

Также в епархии призвали верующих людей прививаться от коронавируса, а также пользоваться средствами защиты, соблюдать дистанцию.

В Духовном управлении мусульман Тюменской области пока не смогли ответить по поводу, будут ли закрывать мечети для прихожан. Решение будет принято в ближайшие дни.

«В прошлом году полностью около 4 месяцев мечети не принимали прихожан. Пятничные молитвы для прихожан были отменены, только совершались 5-кратные молитвы сотрудниками и служителями мечети», — рассказал Динар Хазрат.

Вчера Александр Моор объявил о краткосрочном локдауне в Тюменской области из-за осложнившейся ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Последние несколько дней регион бьет рекорды по заболеваемости, каждый день регистрируют более 300 заболевших.

"