Posted 24 февраля 2022,, 07:47

Published 24 февраля 2022,, 07:47

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

 Горячая линия по коронавирусу в Тюмени

Горячая линия по коронавирусу в Тюмени

24 февраля 2022, 07:47
Фото: piqsels.com
Горячая линия по коронавирусу в Тюмени
Вызвать скорую при плохом самочувствии, пригласить врача на дом для сдачи тестов на COVID-19 — вопросы, актуальные для многих жителей Тюмени. Для их оперативного решения еще в 2020 году, в начале пандемии, была открыта горячая линия по коронавирусу.

Сотрудники кол-центра оказывают консультационные услуги и рассказывают, как поступать в тех или иных ситуациях.

Справочная по коронавирусу в г. Тюмени

Функции справочной по коронавирусу в Тюмени выполняет региональный оперативный штаб по профилактике вирусного заболевания. Каждый житель города и области может узнать, как вызвать врача на дом, оформить больничный, получить интересующую его информацию, имеющую отношение к COVID-19, обратившись в оперштаб по телефону 8-904-496-63-47.

Кроме того, в регионе работают следующие справочные службы:

  • горячая линия по вопросам COVID-19 — 8-800-234-35-22 или 122;
  • консультационная линия, принимающая обращения от пожилых людей, проживающих в одиночестве, людей с ограниченными возможностями и матерей, воспитывающих в одиночку детей в возрасте до 3-х лет — 8-800-201-41-41;
  • горячая линия при управлении местного Роспотребнадзора — 8-800-302-26-70.

Обращаться за консультацией можно и на горячую линию департамента здравоохранения Тюменской области — по телефону (3452) 68-45-65.

Как вызвать на дом врача при подозрении на COVID-19?

При подозрении на коронавирусную инфекцию, то есть при наличии признаков, напоминающих симптомы ОРВИ или ОРЗ, необходимо заключение врача, которое можно получить только по результатам теста ПЦР. При наличии симптомов ОРВИ каждый житель Тюменской области может пройти тест бесплатно — это право гарантировано Роспотребнадзором и соответствующим распоряжением.

В начале 2022 года Министерство здравоохранения РФ выпустило памятку с рекомендациями по действиям, которые необходимо предпринять при появлении симптомов ОРЗ или при подтверждении COVID-19 результатом теста:

  • для взрослых и детей;
  • для прошедших и не прошедших вакцинацию против коронавируса.

Так, если симптомы простудного заболевания появились у жителей Тюмени в возрасте от 60 лет или у взрослых с хроническими заболеваниями, переболевших коронавирусной инфекцией в последние полгода, прошедших вакцинацию, необходимо:

  • позвонить в поликлинику по месту жительства либо связаться со специалистами по номеру 112;
  • получить консультацию в дистанционном режиме.

К симптомам, при наличии которых рекомендуется обращаться за помощью медиков, относятся:

  • повышение температуры тела до 38 градусов и выше;
  • кашель и насморк;
  • болевые ощущения в горле.

Если у тех, кто-либо прошел полную вакцинацию, либо официально перенес коронавирус, появляются перечисленные симптомы, но температура тела не поднимается выше 37,5 градуса и при этом отсутствуют хронические заболевания, необходимо оставаться дома и принимать профилактические меры. Допускается самостоятельно сбивать температуру. Если необходимо оформить больничный лист или справку для образовательного учреждения, можно позвонить в поликлинику по месту жительства или обратиться по номеру 112.

Когда вызывать скорую помощь при ковиде?

В соответствии с рекомендациями из памятки Минздрава РФ, вызывать скорую помощь имеет смысл при появлении следующих симптомов:

  • сильные болевые ощущения в участке грудины;
  • одышка;
  • снижение уровня насыщения крови кислородом (сатурации).

Кроме того, вызывать скорую помощь необходимо при ухудшении состояния пациентов, не болевших коронавирусной инфекцией и не прошедших вакцинацию.

Что делать, если стало хуже, а скорой нет?

С началом пандемии COVID-19 нагрузка на систему здравоохранения в России стала колоссальной в большей части регионов страны, в том числе в Тюменской области. Учитывая эту ситуацию, медики настоятельно просят пациентов отказаться от вызова скорой помощи при отсутствии тяжелых симптомов.

Что делать, если скорой помощи нет, она отказывается выезжать на вызов, но состояние больного продолжает ухудшаться:

  • обратиться на горячую линию по COVID-19 в Тюменской области;
  • обратиться на общероссийскую горячую линию.

Вызов скорой возможен и путем обращения напрямую к представителю страховой компании, оформившей полис ОМС. Звонки на вызов скорой принимаются круглосуточно, номер указан в страховом полисе.

Куда обращаться в поликлинике при коронавирусе?

В связи с растущей нагрузкой на учреждения здравоохранения медики рекомендуют пациентам, у которых есть симптомы ОРВИ и ОРЗ, в том числе повышенная температура тела, самостоятельно посещать поликлиники.

Всех пациентов, обратившихся в поликлиники Тюмени, врачи принимают в тот же день. Что должен сделать дежурный медик:

  • осмотреть пациента;
  • сделать тест ПЦР.

В поликлиниках Тюмени заранее разделены маршруты тех пациентов, которые обращаются в учреждение с симптомами ОРЗ, и тех, кто посещает врачей по другим вопросам и причинам. Как правило, на входе устанавливаются указатели, и определить направление можно по надписи «Красная зона».

Как бесплатно сдать тест на коронавирус?

Каждый житель Тюмени, у которого есть полис ОМС, имеет право пройти бесплатный тест на COVID-19 в таких обстоятельствах:

  • при наличии признаков ОРЗ и ОРВИ;
  • при наличии симптомов, характерных для коронавирусной инфекции;
  • при необходимости подтвердить факт выздоровления пациента.

Следует отметить, что до недавнего времени пациентам с симптомами простудных заболеваний приходилось сдавать тесты платно в коммерческих лабораториях.

Как узнать результаты теста на коронавирус?

Согласно постановлению, опубликованному Правительством РФ, жители России могут ознакомиться с результатами тестов на covid 19 на портале «Госуслуги», в разделе «Личный кабинет». Речь идет о тестах:

  • на антитела (до прививки и после нее);
  • ПЦР.

Такая возможность существенно экономит время, которое затрачивается на получение результатов тестирования, и сводит к минимум риск мошеннических действий. Она удобна и для тех граждан РФ, которые возвращаются в страну из-за границы — им не приходится отправлять результаты тестирования самостоятельно в Роспотребнадзор.

Какие лекарства принимать при коронавирусе?

Лекарственные препараты при подтвержденном коронавирусе должны назначаться только врачом. Самолечение, подчеркивают медики, недопустимо. Если речь идет о начальной или легкой стадии коронавирусной инфекции и симптомы напоминают ОРЗ или ОРВИ, можно лечиться безрецептурными средствами. В их числе:

  • ацетилсалициловая кислота, ибупрофен или другие жаропонижающие средства;
  • препараты местного действия с антисептическими свойствами;
  • сосудосуживающие спреи и капли — при заложенности носа;
  • спреи, в составе которых есть морская вода.

Допускается прием противовирусных препаратов — генферон, гриппферон и их аналоги. Такие лекарства способствуют снижению нагрузки на организм на первых стадиях вируса, а также сокращению периода протекания заболевания.

Как открыть и закрыть больничный по телефону?

С начала 2022 года в России приостановлено оформление бумажных больничных листов — такие документы принимаются в электронном виде, в котором их можно получить. Соответствующие меры принимаются с целью минимизации нагрузки на учреждения здравоохранения в период роста заболеваемости коронавирусом, ОРЗ и ОРВИ.

Как вызвать врача при появлении симптомов ОРЗ и ОРВИ:

  • позвонить в поликлинику по месту жительства/регистрации;
  • обратиться по телефону 112 или горячей линии по коронавирусу.

В ряде случаев открыть больничный лист можно по результатам телефонной консультации с врачом. Кроме того, при наличии контакта с больными, у которых COVID-19 подтвержден тестом, больничный можно оформить даже без симптомов.

Для того чтобы закрыть больничный лист, посещать поликлинику не нужно — все оформляется дистанционно. После закрытия больничный направляется работодателю. Перед закрытием листа лечащий врач связывается с пациентом, получает информацию о его самочувствии. Если состояние здоровья не улучшилось, больничный, как правило, продлевается.

Если больничный лист оформлен по факту контакта с инфицированными, спустя 7 дней он закрывается автоматически.

"