Posted 24 января 2020,, 06:41

Published 24 января 2020,, 06:41

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Россельхознадзор дал тюменцам рекомендации по провозу животных за границу

24 января 2020, 06:41
Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО дало рекомендации о том, как взять питомца с собой в поездку.

«Чтобы пройти ветеринарный контроль в аэропорту, понадобятся международный паспорт животного с данными о результатах всех вакцинаций. Если вы поедете в Беларусь, Казахстан, Армению или Киргизию, то нужно оформить ветеринарное свидетельство формы №1 или ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1», — рассказали в ведомстве.

Специалисты посоветовали готовиться к поездке как минимум за месяц. Так, после вакцинации от бешенства должен пройти 21 день, чтобы животному разрешили покинуть страну. Чтобы с провозом питомца через границу не возникло трудностей, нужно пройти несколько обязательных этапов:

  • сделать чипирование, чтобы данные попали в международную базу Animal-ID;
  • привить животное от бешенства;
  • провести обработку против эхинококкоза (ленточных червей);
  • сделать прививки от специфических болезней. Например, собак прививают от чумы, а кроликов от вирусной геморрагической болезни.

Чтобы не пропустить нужную прививку, специалисты советуют обратиться в ветеринарную службу. Там помогут и с оформлением международного паспорта животного.

Важно уточнить в авиакомпании правила провоза животного. Например, «Аэрофлот» не разрешает перевозить в ручной клади или в багаже черепах, змей и некоторые породы собак. А если вы везете животное за границу, чтобы там продать, то нужно будет получить разрешение Россельхознадзора.

"