Posted 23 ноября 2021,, 09:40

Published 23 ноября 2021,, 09:40

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Добровольцы помогли многодетной тюменке с онкологией

23 ноября 2021, 09:40
Анастасия воспитывает пятерых детей. Ей поставили диагноз — онкология и диабет. Органы опеки побывали в её квартире в Старой Заимке и пригрозили лишением родительских прав, если не будет сделан ремонт. Добровольцы организовали сбор
Сюжет
Дети

«В августе этого года Анастасия похоронила своего мужа, отца детей. Он скончался дома, на глазах у всей семьи. К ней приезжали представители соцзащиты и опеки, и вместо помощи вставили ультиматум: если до декабря Настя не сделает дома косметический ремонт и не обеспечит каждому ребенку отдельную большую кровать, то будут рассматривать вопрос о лишении родительских прав»,рассказали в аккаунте «Жизнь наизнанку».

В связи с этим неравнодушные тюменцы начали собирать деньги и вещи, бытовую технику, продукты, чтобы помочь Анастасии справиться с жизненными трудностями. Изначально женщина просила помочь только вещами для сыновей 5, 6, 9 и 14-ти лет, дочери 12-ти лет и себя. Но добровольцы поняли, что её ситуация достаточно сложная, поэтому организовали сбор.

Они привезли тюменке много продуктов — крупы, консервы, овощи, мясо, сладости и другое, бытовую химию, постельное белье, одежду и обувь, как для детей, так и для Анастасии. Горожане передали семье два обогревателя, так как в доме холодно, фен, монитор, игровую приставку с дисками для детей. Также местные жители подарили детям книги, игрушки, канцелярию.

Сбор средств и вещей еще не закрыт. Анастасии дали время на то, чтобы разобрать все, что ей привезли. Несмотря на все проблемы, тюменка не теряет оптимизма и позитивного взгляда. Переданное она принимала со слезами на глазах — хотела обратиться раньше, то стеснялась.

«Настя получает минималку от государства на ребенка. При этом, ей недавно перечислили чуть больше, а потом сказали, что это ошибка, и попросили разницу вернуть. На такие деньги с 5 детьми и онкологией жить невозможно»,объяснила основатель сообщества Екатерина.

Во время передачи посылок активисты осмотрели дом женщины. Многие бревна прогнили, в некоторых местах присутствует риск обрушения. Однако власти год назад оценили это жилье как пригодное. Во дворе нет ничего, кроме небольшого сарая и собачьей конуры.

Еду для всей семьи Анастасия готовит в сарае во дворе, потому что дома для этого нет места. Туалет расположен на улице, в доме стоят только горшки для детей. Также семья вынуждена ходить мыться к соседке, так как на участке нет бани, а в доме — ванны.

В числе добровольце в Старую Заимку поехали люди, занимающиеся ремонтом. Они предложили свою помощь в косметическом ремонте, но, к сожалению, проблем дома это не решит. Женщине предложили переехать, сейчас этот вопрос обсуждается. В этом доме она прожила долгие 11 лет, здесь же похоронила своего мужа.

Помогать Анастасии некому — муж скончался, старший 18-летний сын переехал в Тюмень учиться, он делает все, что может. После передачи остались вещи, в которых семья все еще нуждается. Например, необходимы ковры, так как пол в доме очень холодный.

Также нужен электрический чайник, ведь их сломался. Зимой очень пригодятся санки, чтобы возить младшего сына в детский сад — их санки украли с забора несколько дней назад. Под Новый год семья будет рада принять елку для украшения дома. Для учебы детям требуется системный блок компьютера.

Активисты решили подарить детям Анастасии новогоднее настроение и организовать поздравление Деда Мороза и Снегурочки. С ремонтом вопросы будут решаться отдельно, но в любом случае семью без помощи не оставят.

К слову, под постом в аккаунте «Жизнь наизнанку» откликнулись представители регионального департамента социального развития. Они заявили, что сложившаяся ситуация не угрожает лишением родительских прав.

«Отметим, что информация об „ультиматуме“ не соответствуют действительности: лишение (ограничение) родительских прав является крайней мерой, применяемой только в случае, если есть угроза жизни и здоровью ребенка. Данная ситуация к этому не относится. Пожалуйста, напишите, какой именно специалист и когда сообщил такую информацию, сведения проверим»,пояснили в ведомстве.

"