Posted 23 мая 2019,, 11:27

Published 23 мая 2019,, 11:27

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Тюменские депутаты возмутились докладом о развитии города: «Сухие цифры»

23 мая 2019, 11:27
Депутаты тюменской городской думы раскритиковали выступление и.о. директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации областной столицы Ольги Паршуковой. Дискуссия произошла сегодня, 23 мая, на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию.

После доклада о развитии градостроительной деятельности в Тюмени от госпожи Паршуковой слово взял народный избранник Дмитрий Елагин. Он отметил стабильно высокий темп показателей общей площади жилых помещений на душу населения. А затем задал вопрос, зачем это надо? По его словам, он искренне этого не понимает: «Вот вы зайдите в любое агентство недвижимости – вам там скажут, что предложение уже давно спрос превышает».

Далее он задался вопросом озеленения территорий.

«Почему бы нам такими темпами не озеленять территории? А не куски леса присоединять и называть это озеленением города, как мы это на прошлой думе выяснили. Некоторые чиновники нам докладывали. Вот я вас спрашиваю как жителя города, а не чиновника», – продолжил Елагин.

Речь шла о дискуссии, которая развернулась между ним и замглавы города Павлом Переваловым на заседании городской думы 25 апреля. Тогда Елагин задавался вопросом о несовпадении данных администрации с данными природоохранной прокуратуры в части суммарной площади зеленых насаждений. На это Перевалов дал ответ, который не устроил его оппонента. Подробности их разговора можете почитать в этом материале.

«Это показатели реализации программы в отношении обеспеченности населения города Тюмени, которые проживают жильем. То есть, это значимый показатель для реализации программы строительства», – ответила она.

Елагин продолжил. Он вновь напомнил, что предложение превышает спрос.

«У нас в Восточном округе 180 тысяч населения. Один маленький парк. Вы думаете, люди счастливы?», – поинтересовался депутат.

Но госпоже Паршуковой не нашлось, что ответить.

«У нас генеральный план по развитию города рассчитан на миллион жителей и более на расчетный период. Я услышала вас», – сказала она.

Но Дмитрий Елагин не угомонился.

«Еще раз, как житель города: вам симпатична такая городская среда?», – спросил он.

Но ответа народный избранник так и не дождался: Паршукова промолчала.

Затем слово взял депутат Алексей Чирков. Он сделал замечание докладчице, что в ее выступлении не было графической составляющей – презентации, а собравшиеся услышали только «сухие» цифры. Кроме этого, депутат предложил показать динамику – сколько прибыло жителей, каким образом перераспределились площади, и как вообще развивается город.

«Мы сидим и слушаем цифры. Реально. Депутаты даже вопросы задать не могут. В конце концов, давайте уважать себя и других. Это просто ужас. Я считаю, что такую информацию вообще принимать нельзя. Конечно, тут работа приведена в циферках. Но я считаю, что мы должны слушать более достойную информацию комплексного развития города», – возмутился Чирков.

Это замечание осталось без ответа.

"