Posted 21 декабря 2020,, 05:25

Published 21 декабря 2020,, 05:25

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Тюменский суд второй раз подтвердил вину хирургов из ОКБ № 1

Тюменский суд повторно подтвердил вину хирургов из ОКБ № 1 в гибели пациенток

21 декабря 2020, 05:25
Фото: 1Mi
Тюменский суд второй раз подтвердил вину хирургов из ОКБ № 1
Тюменский областной суд повторно рассмотрел дела двоих хирургов из Областной клинической больницы № 1, которых осудили из-за смерти пациенток, которых они лечили.
Сюжет
Суд

В апелляции адвокаты врачей оспаривают выводы суда о виновности одного из хирургов в халатном отношении к своим должностным обязанностям и ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, приведшим к смерти двоих пациенток, считая, что отсутствуют доказательства. Также юристы не согласны с некоторыми экспертизами, проведёнными судом.

Однако, суд повторно оставил первоначальный приговор без изменений, частично удовлетворив жалобу прокурора.

«Апелляционное представление заместителя прокурора Тюмени удовлетворить частично, апелляционные жалобы адвокатов оставить без удовлетворения», — говорится в решении по уголовному делу.

Прокурор настаивал, что к одному из обвиняемых неверно применили уголовный закон и нарушили УПК РФ. Хирург был освобождён от наказания в виде ограничения свободы из-за истечения сроков давности. Но от дополнительного наказания, которое осуществляется в виде лишения прав на занятия медицинской и фармацевтической деятельностью на два года подсудимого не освободили.

"