Posted 21 декабря 2019,, 12:43

Published 21 декабря 2019,, 12:43

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Остаться в живых. О чем следует помнить тюменцам в Новый год

21 декабря 2019, 12:43
Долгожданные праздники стремительно приближаются. Однако новогодний стол – это не только вкусно и красиво, но еще и очень калорийно. Коварные традиционные блюда уже с нетерпением ждут того момента, когда смогут нанести удар по организму человека. О чем не стоит забывать в череде праздников, читайте в нашем материале.

Чтобы не было мучительно больно

Новый год для большинства из нас ассоциируется с сытным застольем, перетекающем в завтрак, обед и последующие бесчисленные ужины на протяжении долгих выходных дней. Праздничный стол нередко превращается в испытание едой. Для тех, кто готов бросить вызов, «Наш город» посчитал калорийность новогоднего застолья. За единицу измерения взято 100 гр продукта и 100 мл напитка.

Начнем по традиции с закусок:

Бутерброды с лососевой икрой – 273 ккал

Форель слабосоленая – 200 ккал

Сырная нарезка – 307 ккал

С появлением на столе новых блюд ставки будут только повышаться:

Салат грибной со свежим перцем – 87 ккал

Винегрет – 116 ккал

Салат из шпрот – 216 ккал

Сельдь под шубой с майонезом – 171 ккал

Неизменный новогодний оливье может предстать в нескольких видах. Здесь все зависит от фантазии хозяйки, приверженности к здоровому образу жизни и финансовых возможностей:

С курицей без майонеза – 160 ккал,

С колбасой и со сметаной – 202 ккал

С говядиной и со сметаной – 216 ккал

Оливье без колбасы и мяса со сметаной – 158 ккал

С колбасой без майонеза – 94

С колбасой и майонезом – 139

С говядиной и майонезом – 139

С курицей и майонезом – 125

С вареной колбасой - 162

После сытной разминки, по закону жанра, подтягивается тяжелая артиллерия в виде запеченных крылышек, вырезок, стейков и рулек. Если вы не сможете оценить последствия поедания этих вкусностей самостоятельно, напомнят весы. Можете не сомневаться.

Итак, чья убойная сила для фигуры будет наиболее заметна:

Рыба запеченная – 94 ккал

Индейка запеченная – 145 ккал

Утка запеченная – 201 ккал

Курица, запеченная с майонезом – 210 ккал

Говядина, запеченная с помидорами и майонезом – 180 ккал

Свинина, запеченная в духовке с овощами – 268 ккал

Главное требование к горячительным напиткам в этот момент - ни в коем случае не заканчиваться. На них возлагаются большие надежды на всю новогоднюю ночь и утро. Поэтому их калорийность в расчет не принимается - а зря.

Алкогольные напитки:

Шампанское полусладкое – 88 ккал

Красное сухое вино – 68

Красное полусладкое вино – 88

Белое сухое вино – 66 ккал

Красное сладкое вино – 100

Белое полусладкое вино – 80

Белое сладкое вино – 88

Водка, виски – 235

Коньяк - 239

Текила - 231

Закусить все это можно фруктами или овощной нарезкой.

Не дай себе объесться

Для приверженцев ЗОЖ и любителей активного отдыха, протестующих против долгих калорийных торжеств, зимние виды спорта будут настоящим спасением. Свежий воздух и физические нагрузки помогут сбросить лишние кило и получить заряд бодрости. Специально для них «Наш город» подготовил таблицу активности.

Сколько калорий сжигают зимние вид спорта:

Строительство зимних крепостей и снеговиков позволит человеку весом в 70 кг потерять

за час 710 калорий, беговые лыжи 580 ккал, а горные лыжи за то же время – 430 ккал.

Катание на коньках - это еще минус 300-600 ккал, хоккей поможет потерять 308 ккал.

Выпить елку и зарядиться апельсином

Оказывается, новогоднее дерево можно не только наряжать, но и пить. Вернее, делать отвар из любых хвойных веток. Тюменская травница, фитотерапевт Светлана Кунчева говорит, что такой напиток обладает рядом целебных свойств.

«Лечебными свойствами обладают все хвойные деревья. Если на Новый год вы наряжаете живую ель или сосну, то можно воспользоваться ее ценными качествами. Отвар из веток хвойного дерева хорошо снижает холестерин. Приготовить напиток достаточно просто. Нужно взять немного веточек вместе с корой и иголками, залить кипятком и кипятить 5 минут. На поверхности воды должны появиться темные пятна», - рекомендует Светлана Кунчева.

В ее семейных архивах имеется много полезной информации о хвойных деревьях. К примеру, в хвое витамина С в шесть раз больше, чем в лимоне. Отвар веток и шишек лечит бронхит, кашель, ревматизм, туберкулез, цингу, выводит холестерин, улучшает состав крови. Отваренные ветки или шишки на молоке лечат язву желудка. Ангину можно вылечить за 2-3 дня, если пожевать смолу хвойных деревьев, а также стоматит и пародонтоз. Пыльца хвойных укрепляет сердечно-сосудистую систему, сопротивляемость к болезням, снижает вязкость крови, давление и улучшает память.

Однако, важно помнить, что любое фитолечение можно начинать только после консультации с врачом. Все назначения должен делать доктор, который выяснит ряд факторов, в числе которых непереносимость и противопоказания, и только медик назначит правильную дозировку необходимых трав.

Апельсины, по словам тюменской травницы, отлично стимулируют нервную систему. Можно зажечь дома или в офисе аромалампу, понюхать флакон с эфирным маслом, а также почистить апельсин и дать возможность его аромату наполнить помещение, разумеется, если нет противопоказаний и аллергии.

"