Posted 20 декабря 2020,, 06:26

Published 20 декабря 2020,, 06:26

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Тюменский врач ОКБ № 1 создал разработку для диагностики ишемии

20 декабря 2020, 06:26
Рентгенохирург Артем Дмитриевич Гаврилко работает в ОКБ № 1. Он получил грант по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» и вскоре использует его на свой инновационный проект, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Разработка врача поможет диагностировать ишемию и определить её точную локализацию. Специальный высокоточный датчик вводится в одну из ветвей коронарных артерий. Благодаря этому датчику врач сможет отмечать показания к операции», — добавили в ведомстве.

Три победителя конкурса «УМНИК» должны реализовать свои гранты на развитие проекта в течение двух лет. На данный момент уже провели несколько клинических испытаний, которые доказали, что организовать правильный подход к лечению ишемии миокарда можно при помощи оборудования, показывающего точную локализацию.

Приспособления, аналогичные будущей разработке, имеют ограничения, которые не позволяют провести диагностику в полной мере. Например, не все пациенты смогут пройти нагрузочный тест. А проведение процедуры с помощью датчика, измеряющего фракционный резерв кровотока, финансово затратно — эта процедура стоит почти как операция. По этим и еще ряду причин инновационное изобретение тюменского врача поможет медицине сделать шаг вперед.

"