Posted 4 ноября 2020,, 06:53

Published 4 ноября 2020,, 06:53

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Тюменские кардиохирурги прооперировали новорождённого с редкой патологией сердца

4 ноября 2020, 06:53
В Новом Уренгое родился мальчик с очень редким пороком сердца — 1% от общего числа врождённых патологий развития сердца, при котором вместо лёгочной артерии и аорты отходит один крупный кровеносный сосуд, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.
Сюжет
Дети

Малышу требовалась срочная операция, без которой он мог умереть в течение нескольких недель. Из-за того, что ребёнок появился раньше срока, его экстренно доставили из Нового Уренгоя в отделение кардиохирургии тюменской «ОКБ№ 1».

«На 7-й день после рождения, малышу провели сложнейшую радикальную коррекцию. Можно сказать, что новорождённому перекроили маленькое сердечко, чтобы исправить ошибки природы. Точную и филигранную работу выполнил Кирилл Викторович Горбатиков, заведующий детским кардиохирургическим отделением ОКБ № 1», — рассказали в пресс-службе больницы.

Операция проходила с применением современной технологии — кардиоплегии. Во время операции и в послеоперационный период бригада анестезиологов-реаниматологов действовала организованно и наилучшим образом справилась с задачей. В течение всего этапа восстановления специалисты проводили интенсивную терапию. Сейчас малыш идёт на поправку, все показатели в норме.

"