Posted 20 октября 2020,, 06:49

Published 20 октября 2020,, 06:49

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Грипп опасен осложнениями.

Что необходимо знать тюменцам о гриппе

20 октября 2020, 06:49
Фото: 1Mi
Грипп опасен осложнениями.
Грипп и другие ОРВИ находятся на первом месте по числу заболевших, сообщает Роспотребнадзор.

Вирус гриппа особенно опасен, потому что он постоянно изменяется, и заражает даже того, кто уже переболел. В группе риска находятся дети, люди старше 60 лет, те, кто имеют хронические заболевания почек, печени, легких и сердечно-сосудистой системы. Опасаться стоит беременным женщинам, людям с иммунодефицитными состояниями, работникам общепитов, общественного транспорта и медперсоналу.

«К симптомам гриппа можно отнести высокую температуру (38-40С), озноб и общее недомогание, головная боль и боль в мышцах, ухудшение аппетита. Если температура держится дольше 5 дней, то, возможно, возникли осложнения», — уточняют в ведомстве.

Осложнения при гриппе очень опасны, вплоть до летального исхода. К ним относится пневмония, энцефалиты и менингиты, обострение хронических заболеваний, а у беременных могут произойти патологии плода.

Роспотребнадзор уверяет, что не стоит использовать антибиотики при гриппе, они не справятся с вирусом, а лишь замаскируют заболевание. Лечение антибиотиками назначит врач.

Самый эффективный способ профилактики гриппа — вакцинация. Она проводится с сентября по ноябрь. Стоит поставить прививку, если вы или ваши близкие находятся в группе риска. Рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно.

"