Posted 20 сентября 2019,, 11:58

Published 20 сентября 2019,, 11:58

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Что происходит с крупным тюменским застройщиком?

20 сентября 2019, 11:58
В последнее время известный тюменский застройщик «Сибстройсервис» становится ньюсмейкером в местных СМИ. В них компания выглядит не в лучшем свете. В то же время ходят слухи о пессимистичном будущем фирмы. «Наш город» подвел итог, что происходит с крупным застройщиком.

Компания была создана вначале 90-х. С тех пор на протяжении 27 лет фирма возводит дома и строит целые жилищные комплексы. «Сибстройсервис» сотрудничает с администрацией Тюмени, региональным УФНС и «Сургутнефтегазом».

Но в этом году тюменский застройщик относительно часто мелькает в сводках новостей, и эти сообщения далеко не позитивные. Так, 29 мая «Сибстройсервис» заключил мировое соглашение с АИЖК по Тюменской области. Разбирательства в суде были из-за задолженности «Сибстройсервиса» перед АИЖК по Тюменской области в размере 119,4 млн рублей, кроме этого, АЖИК по Тюменской области 26,4 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами. Долги возникли из-за того, что компания Павла Юрочкина не платила аренду за использование трех земельных участков в районе аэропорта Плеханова, где идет стройка ЖК «Москва». По мировому соглашению «Сибстройсервис» может рассчитаться с долгами в денежном эквиваленте либо передать АИЖК площади жилых и нежилых объектов, введенных в эксплуатацию, либо которые еще строятся. От 26,4 млн рублей истец отказался.

Скандальный долгострой ЖК «Москва» не могут полностью ввести в эксплуатацию уже не протяжении нескольких лет. Все дело было в судебных разбирательствах между авиакомпанией ЮТэйр и «Сибстройсервисом». В итоги стороны заключили мировое соглашение. Пока шли судебные тяжбы, сроки сдачи жилья переносились. И пока в этом году также не получилось ввести один дом в эксплуатации. Это должно было произойти в третьем квартале, но перенесли на следующий.

Проблемы у застройщика были и в финансовом плане. Так, вначале сентября налоговая служба заморозила счет «Сибстройсервиса». Операции по счетам были приостановлены на два дня – с 9 по 11 сентября. Компания на протяжении некоторого времена имела долги перед 110 своими сотрудниками по уплате зарплаты в размере 6 млн рублей. Исполняющий обязанности прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров выносил представление руководству компании о недопустимости нарушения. На этой неделе появилась информация, что долги перед работниками были погашены.

Прокуратура также интересовалась домами ГП-13 в ЖК «Олимпия» и ГП-5 в ЖК «Плеханово-2». Для этого одного из владельцев «Сибстройсервиса» Павла Юрочкина вызывали в прокуратуру на разговор. Он заверил, что степень готовности жилого дома ГП-13 составляет 97%, его планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале. А степень готовности второго – 76%. Срок ввода в эксплуатацию определен на четвертый квартал.

На фоне этих трудностей телеграмм-канал «Повестка» опубликовал информацию, что якобы у застройщика имеются долги перед налоговой в размере 25 млн рублей, а «семья Юрочкиных решила завязать с девелопментом и переехать в Москву».

"