Posted 19 ноября 2021,, 05:28

Published 19 ноября 2021,, 05:28

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Организаторов пикета против QR-кодов предупредили о недопущении экстремизма

19 ноября 2021, 05:28
На днях члены партии КПРФ решили организовать пикет против QR-кодов и подали уведомление в администрацию Тюмени. Власти в проведении отказали, а позже домой к организаторам наведались сотрудники полиции. Фото предостережения опубликовали в телеграм-канале «Тюмень Активная».

Правоохранители побывали у одного из организаторов пикета Александра Жукова. Ему предоставили официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений.

Ему напомнили, что мэрия Тюмени с заявлением о проведении пикета ознакомилась и выдала отказ. Также коммуниста предупредили о «недопущении осуществления экстремистской деятельности при проведении митингов, пикетов, шествий». В случае проведения пикета, Жуков понесет ответственность как организатор.

Если несогласованное мероприятие все же состоится, то в отношении члена партии могут быть составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, пикетирования; организацию массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка; невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации.

Напомним, пикет планировался на 21 ноября. Организаторы и их единомышленники собирались высказать свое мнение насчет введения QR-кодов при посещении ряда объектов. Активисты выступают против кодов, а также против «принудительной вакцинации».

"