Posted 17 июня 2020,, 15:58

Published 17 июня 2020,, 15:58

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Горный университет проводит конкурс среди тысячи молодых ученых

17 июня 2020, 15:58
Санкт-Петербургский горный университет организовал конкурс «Актуальные проблемы недропользования», который объединил более тысячи молодых ученых из 49 стран. Мероприятие началось 17 июня. Оно проходит под эгидой ЮНЕСКО и впервые за 16 лет проводится в дистанционном режиме.

Как пишет forpost-sz.ru, благодаря онлайн-формату конкурс привлек рекордное количество участников. География заявок настолько велика, что на церемонии открытия разница между спикерами составляла 13 часов. Так, представители Эквадора поприветствовали всех глубокой ночью, а специалисты из Китая вышли на связь уже под конец рабочего дня.

Большинство выступающих экспертов согласились, что добыча полезных ископаемых останется фундаментом мировой экономики. По своей технологичности минерально-сырьевой комплекс давно сопоставим с космосом и медициной, однако его необходимо непрерывно развивать. Поэтому инженеры-горняки и нефтяники должны посвятить этому делу всю жизнь, постоянно совершенствуя свои знания и навыки. А вузы, со своей стороны, должны регулярно адаптировать образовательные программы под реалии современного производства и по кадровым запросам профильных предприятий.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко говорит, что проблемы недропользования не решаются в отдельных лабораториях, а требуют консолидированного подхода экспертов. По его мнению, важно мотивировать талантливую молодежь идти работать на профильные предприятия и обеспечивать там долгосрочный прогресс. А конкурс, как и другие подобные мероприятия, позволит создать условия для поиска наиболее продуктивных кадров по своим направлениям.

Отмечается, что официальными партнерами форума стали «ФосАгро», «СИБУР Холдинг» и Zoom Video Communications, Inc.

"