Posted 16 октября 2020,, 10:46

Published 16 октября 2020,, 10:46

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Тюменский адвокат не согласен с обвинениям в подкупе и мошенничестве

16 октября 2020, 10:46
Ассоциация коллегия адвокатов Хабнера считает, что все предъявленные обвинения Ленинским судом Евгению Хабнеру не имеют под собой реальной доказательной базы.
Сюжет
Суд

Евгений Хабнер начал защиту подсудимого в уголовном деле по статье «покушение на незаконный сбыт наркотических средств», уже после несколько судебных заседаний. Изучив материалы дела, адвокат обнаружил, что подписи одного и того же свидетеля на протоколе изъятия наркотиков и в документах по допросу в суде отличаются и пришёл к выводу, что выполнены они разными людьми.

«Хабнер разыскал истинного свидетеля и попросил его приехать на судебное заседание. Но тот из-за работы отказался, на что адвокат компенсировал свидетелю рабочий день и затраты на такси суммой в 1 тыс. рублей», — пояснили в объединении адвокатов.

На судебном заседании 6 декабря 2018 года, где данный свидетель был допрошен, его личность была установлена, основываясь на паспорте гражданина РФ. Однако, судья не узнала в нём человека, которого допрашивала ранее и в присутствии другого защитника. Показания в виду разных людей также различались, поэтому впоследствии суд не принял показания свидетеля Хабнера.

По версии правоохранительных органов свидетель путался в показаниях. Однако, представители Хабнера утверждают, что его свидетель просто дал свои показания, которые отличались от показаний лица под тем же именем, представленного стороной обвинения.

Что же касается денег, выданных свидетелю — по словам обвиняемого адвоката органы дознания взяли данный факт после его жалоб в прокуратуру, областное следственное управление и региональное управление ФСБ о том, что полицейские подменили свидетеля. Ленинский районный суд заявил, что аудиозапись допроса на судебном заседании, где был допрошен свидетель Хабнера из-за технических неполадок не сохранилась.

"