Posted 16 марта 2021,, 18:07

Published 16 марта 2021,, 18:07

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Клиенты “Европейского медицинского центра” жалуются в прокуратуру на халатность

16 марта 2021, 18:07
Пациенты “Европейского медицинского центра” (EMC) составили коллективную жалобу в прокуратуру столицы и СК России, требуя проверить законность работы сети клиник.

Вера Дейниченко – одна из пациенток медицинского центра, которая пострадала от преступной халатности медицинского персонала. В 2018 года она проходила в клинике дорогостоящие ПЭТ-исследования на выявление онкологических новообразований в организме. Результаты проведенных исследований показали, что женщина здорова. А через год Дейниченко прошла обследование в другом медицинском учреждении, и у нее обнаружили множественные метастазы. Из-за того что правильный диагноз не был поставлен вовремя, ее здоровье сильно пострадало. В такую же ситуацию по вине клиники попали еще как минимум три человека.

Как сообщает newizv.ru, ЕМС признал свою вину касательно инцидента с Дейниченко, но миллион рублей, который женщина хотела получить в качестве компенсации, ей не выплатили. Клиника ограничилась выплатой 71 тысячи рублей за оказанные услуги – проведенное исследование, которое оказалось недостоверным. Юрист медучреждения заявил, что руководство никогда не выплачивает компенсаций, и это устоявшаяся позиция.

Потерпевшая обратилась в полицию, но ей три раза отказывали в возбуждении уголовного дела. Проверка действий медклиники была инициирована только после подключения прокуратуры к разбирательству. До этого момента ЕМС просто игнорировал запросы, поступающие из правоохранительных органов.

Если изучить историю основания данной клиники, то становится ясно, что ее работа курируется столичными и федеральными властями, что и позволяет ей работать с нарушениями законодательства и уклоняться от запросов полиции.

Бывший главный врач EMC Леонид Печатников ранее занимал должность вице-мэра Москвы. Именно он инициировал отношения между мэрией города и клиникой, оформив договор частно-государственного партнерства. Согласно подписанному документу, городские власти передали “Европейскому медицинскому центру” в концессию 63-ю горбольницу. Это означает, что бесплатную государственную онкологическую больницу, которая работала здесь ранее, закрыли, а вместо нее начал работать платный медцентр.

Александр Саверский, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, заявил, что при заключении договора частно-государственного партнерства не соблюдается никакой порядок. Когда муниципальное медучреждение теряет свой статус и меняет организационно-правовую форму, пациенты теряют данное Конституцией право на получение бесплатной медицинской помощи.

“Никаких государственно-частных правовых форм, где оказывается бесплатная медицинская помощь, Конституция не знает”, – отметил несоблюдение главного государственного закона Саверский. Эксперт говорит о том, что при нормальной организации системы здравоохранения в стране граждане не должны платить за необходимую им медпомощь дважды – сначала из своих налогов в государственных больницах, потом лично из своего кармана в платных клиниках.

"