Posted 14 декабря 2020,, 15:02

Published 14 декабря 2020,, 15:02

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Эксперты дали прогноз по ценам на лекарства в 2021 году

14 декабря 2020, 15:02
В 2021 году уровень конкуренции за потребителя на фармацевтическом рынке будет довольно высоким. По этой причине «правила игры» для россиян могут стать менее убыточными в финансовом плане. Такие прогноза озвучили эксперты.

В самом начале эпидемии коронавируса многие россияне скупали медикаменты впрок. После этих весенних закупок специалистами отмечалось резкое падение покупательского спроса. Как рассказал журналистам фарманалитик Сергей Шуляк, в начале будущего года похожие процессы не предвидятся, да и потребности в таких массовых закупках отсутствуют, сообщает NEWS.ru.

«Стоимость лекарств в текущем году демонстрирует меньшую динамику, чем общая инфляция. В следующем году все будет зависеть от множества экономических факторов. В частности и от стоимости рубля по отношению к зарубежным валютам. Сейчас есть прогнозы, что цены не будут расти, а вследствие того, что фармрынок будет иметь слабую положительную динамику, может отмечаться высокий уровень конкуренции за потребителя. И если и будет фиксироваться изменение цен, то в умеренном диапазоне», — пояснил Сергей Шуляк.

Как полагает эксперт фармрынка Николай Беспалов, стоимость лекарств за этот год уже существенно выросла. По его прогнозу, сверх данного подъема стоимости в 2021-м году происходить не должно. При этом рост аптечных чеков будет, но это не должно выступить причиной для паники у россиян, считает он.

"